Консультация кардиолога /

Эстрасистолы после инфаркта миокарда — вопрос №1384189

Добрый день! Муж в апреле 2022 перенес обширный инфаркт, восстановление прошло неплохо, фракция выброса 57, нагрузки переносит хорошо (бег, ходьба, велосипед). Терапия : крестор 20, беталок зок 25, ренитек 10, кардиомагнил 75, недавно закончил принимать брилинту. Эстрасистолы были и раньше, но не доставляли дискомфорта, а вчера вечером были 2 подряд и после появилось чувство тревоги и даже страха. Подскажите, это опасно? И что с этим нужно делать?

Возраст: 38

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Единичные экстрасистолы могут быть,это не жизнеугрожаемое состояние.

Нужно сделать холтер ЭКГ - уточнить количество экстрасистол, ишемию.

Продолжайте принимать прежнее лечение.

Беталок зок эффективно предотвращает аритмию.

Цели терапии:
Ад менее 130/80
ЧСС от 55-65
Общий холестерин менее 4
ЛПНП менее 1.4
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Давно делали Холтер? Какой пульс обычно на фоне беталока?
Принятый ответ
Клиент
Марина, суточный холтер осенью делал, он вообще не показал Эстрасистолы , пульс 71
Кардиолог
Увеличьте дозу беталок зок 50 мг утром - это уменьшит риск возникновения ишемии и экстрасистол. И пропейте магнеВ6-форте по 1т*2 раза в день 1 месяц для улучшения питания миокарда и стабилизации пульса.
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы. Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, экстрасистолы не опасны, можно сделать холтер, чтобы выяснить их вид и количество
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Периодическая экстрасистолия не опасна и вполне допустима , однако , конечно , сейчас нужно сделать и сравнить Холтер в динамике , оценить ритм сердца, определить вид и основные характеристики и количество этих экстрасистол, это важно.
Беталок зок замените на Конкор 5 мг утром, этот препарат имеет лучший антиаритмический эффект , чем беталок зок и + курсом нужно принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом. Как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу 🙏.
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Очень часто могут быть в небольшом количестве в норме, не волнуйтесь!
Беталок зок можно усилить до 50 мг, если позволяет пульс.
Выполните суточное мониторирование ЭКГ, чтобы оценить количество и политопность экстраситол, на основании мониторирования уже решить вопрос о коррекции терапии.
Будьте здоровы!