Консультация логопеда /

Диагноз дизетрия ФФН — вопрос №1384223

Добрый день!
Ребёнку 5 лет, разговаривает, не выговаривает Р, знает счёт на русском и английском до 1000

Вчера были на приёме у логопеда и поставила такой диагноз, очень напугала. Проходили комиссию в 4 года, всё соответсвенно норме

На приёме попросила пощелкать языком, ребёнок отказался...
На учёт е у невролога не стоим. Подскажите, что значит этот диагноз и как избавиться от него)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Это Дизартрия и фонетико фонематическое нарушение речи.

Есши простым языком, то Дизартрия это нарушение взаимосвязи между участком в коре головного мозга и периферией, то есть артикуляционным аппаратом.

ФФН обычно ставят при одном или двух нарушенных звуках. Это про возможность ребёнка различать фонемы русского языка.

Если диагностику логопед проводила, то возможно, ребёнок не отличился пару звуков.

Дизартрия должна ставиться невролог ом, логопеды обычно не ставят этот диагноз, все таки он достаточно серьёзен.

И то, и другое корректируется занятиями с логопедом, при дизартрии ещё добавляют массаж и электрофорез по Келлату.

Нарушения речевые, это не про развитие ребёнка в интеллектуально плане.