Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1384680

Добрый вечер, помогите пожалуйста расшифровать анализы на флору и фемофлор 16. Хотелось бы так же услышать мнение о том, в какой лаборатории рекомендуете сдавать медицинские анализы, какая наиболее точная из практики.

Возраст: 40

Хронические болезни: Удалена правая доля щитовидной железы

Терапевт, Уролог
Здравствуйте, симптомы какие-то есть? Судя по результатам роста патологической микрофлоры нет, всё хорошо.
Гинеколог
Здравствуйте. По фемофлору условно патогенная микрофлора в низких титрах, анализ хороший. Если нет никаких жалоб, то лечение не нужно. Бак посев отличный
Клиент
Екатерина, жалобы есть, покраснение и жжение
Гинеколог
А где именно? Снаружи? Пузырьков нет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нормальная Флора влагалища, если нет никаких симптомов - никакое лечение вам не нужно
Лаборатории уже автоматизированны и определяют результаты машины, поэтому выбирайте ту, что подходит вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас есть жалобы?
По анализам у Вас все хорошо.
В фемофлор есть незначительный рост условно- патогенной флоры, без жалоб мы эту флору не лечим.
По бак посеву есть рост лактобацилл.
Лактобациллы(полезные микроорганизмы), которые вырабатывают молочную кислоту, тем самым создавая защитные биопленки на стенках влагалища, что препятствует размножению патогенной и условно- патогенной микрофлоры.
Клиент
Екатерина, из жалоб покраснение и жжение
Акушер, Гинеколог
Где именно - во влагалище или в области наружных половых органов?
Эти жалобы с чем- то связываете?
Клиент
Екатерина, в области наружных. Я недавно переболела ОРВИ, после чего вылезло всё, герпес на губе и жжение малых губ
Акушер, Гинеколог
Генитального герпеса не было никогда?
Клиент
Екатерина, высыпаний не было. Я пропиваю валацикловир уже 6 день, герпес на губе прошёл, а вот жжение сохраняется
Акушер, Гинеколог
Попробуйте на область жжения и покраснения наносить мазь Герпферон 3-4 раза в день 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фемофлор у вас выявлены условные патогены. Они есть во влагалище всех женщин, если нет жалоб - зуда, жжения во влагалище, выделений с запахом - лечение не нужно. В подавляющем числе у вас лактобациллы- нормофлора. Это же и подтверждает бак посев.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.

По лабораториям - хеликс неплохая. И тест- системы у них хорошие. Но вообще каждая клиника сотрудничает со своей лабораторией (с определенной сетью) и туда отправляет анализы своих пациентов . И это либо Инвитро, либо хеликс, либо гемотест (самые распространенные).
Клиент
Алина, жалобы есть, покраснение и жжение. Почему спросила про лаборатории, ранее несколько лет сдавала в СМД и всё время был бактериальный вагиноз, гарднерелла
Акушер, Гинеколог
Татьяна, на основании анализов мы диагнозы не ставим, чтобы нам не выносила лаборатория в заключение. Мы опираемся прежде всего на жалобы.
Покраснение и жжение снаружи или внутри? Постоянное или , например, после ПА усиливается? Сухость не беспокоит? Средства гигиены, фирму нижнего белья, презервативы / лубриканты / порошки не меняли? Высыпаний нигде нет? Кофе , острое часто в рационе?
Клиент
Алина, покраснение снаружи и жжение снаружи, внутри не чувствую, ничего не меняла, недавно переболела ОРВИ, после чего всё началось, герпес на губе вылез и жжение. Пью валацикловир, герпес прошёл, жжение сохраняется, высыпаний на половых губах нет
Акушер, Гинеколог
Сухость не беспокоит вас?
Жжение постоянное, как я понимаю?
Клиент
Алина, сухость не беспокоит, выделений тоже нет, жжение практически постоянно сейчас
Клиент
Алина, высыпаний нет, есть покраснение небольшое
Акушер, Гинеколог
Татьяна, а покраснение на всю слизистую или больше локально все - таки? Если локально , могу предположить, что все - таки хочет появится генитальный герпес и можете в таком случае присоединить мазь ацикловир на покраснение 3-4 раза в день на 10 дней.
Может также наносить эпиген интим ( он облегчает жжение , хоть особо и без доказанной эффективности , но часть женщин все - таки отмечает улучшение). И если не сложно , сфотографируйте и прикрепите участок покраснения.
Клиент
Алина, доброе утро, ещё один анализ загрузила, вчера забыла про него. У меня высыпаний нет, но покраснение во влагалище тоже есть. Сегодня сдала флореценоз в СМД, хочу посмотреть, что придёт, потому что восполение есть, мед сестра, которая брала анализ сегодня, сказала, что внутри покраснение и белые творожистые выделение, их немного, а анализы все хорошие, не понятненько
Акушер, Гинеколог
Татьяна, если у вас красное влагалище + творожистые выделения + жжения - это классическая молочница. Не всегда грибы могут быть в мазках. Мы лечим жалобы. Поэтому по лечению - свечи пимафуцин / ливарол по 1 свече на ночь на 6 дней. Наружно на половые органы, если тоже есть покраснение слизистой и дискомфорт- крем пимафуцин на ночь .
Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
И произошло это , скорее всего, на фоне снижения иммунитета после ОРВИ, ничего страшного и опасного