Консультация ветеринара /

Укусил клещ — вопрос №1384877

Здравствуйте! 11.05 приехали с другого региона на машине, останавливались по дороге (собака не обработана), 16.05 утром обнаружила клеща на полу (нажравшегося, живого), в 19.00 16го были в клинике - поставили Пиростоп. Сказали 18го с утра быть, сдать анализы и еще раз поставить Пиростоп. Были 18го, но Пиростоп не ставил врач, взял только анализ крови (результаты прилагаю и назначение). Прокомментируйте, пожалуйста, результаты и назначение. Какое бы Вы предложили нам лечение на данный момент? Сейчас - собака вялая, особо аппетита нет, но ест, Т - 37,8 с утра.

Возраст: 13

Хронические болезни: Спленэктомия в 2019 г, болел 2 раза клещом (помимо сейчас)

Ветеринар
Здравствуйте. В общем анализе крови есть анемия, лейкоцитоз, показатели характерны для бабезиоза. В биохимии повышены ферменты печени, но показатели почек в норме, что является благоприятным признаком, поскольку острая патология почек одно из тяжёлых осложнений при данной патологии. Анемия не сильная и вызвана гемолизом, обычно при этой патологии регенераторная, поэтому после прекращения гемолиза эритроцитов их уровень постепенно восстанавливается самостоятельно без дополнительной стимуляции.
Основное лечение Вашему питомцу было проведено, при данной патологии это пиростоп, обычно достаточно его однократного применения. Остальное лечение симптоматическое, если есть признаки дегидратации, показано проведение инфузий кристаллоидами ( например стереофундин) с контролем уровня калия в крови. В большинстве случаев дополнительная терапия при не тяжёлом течении без выраженной анемии не целесообразна, назначается только диетическое питание на время восстановления, в некоторых случаях - гепатопротекторы. И контроль состояния и крови. В случае, если восстановление идёт медленно, анемия прогрессирует, нужно проведение дообследования, т.к. клещами кроме бабезиоза могут передаваться другие кровепаразиты, требующие применения других специфических препаратов ( антибиотиков курсом) или же может развиваться аутоиммунная анемия, требующая лечения гормонами. В данном случае (по анализам) пока этого не наблюдается, но нужен контроль в динамике.