Консультация педиатра /

Лимфоузел под челюстью — вопрос №1384907

Добрый день. Сыну 9 лет. Под челюстью лимфоузел стал больше справа. Слева обычный. Выделяется только 1
Что это может быть? Опасно ли? Говорит не болит и кожа не изменена, никак не беспокоит. Но заметно, что он увеличен. Примерно 1 см. Может чуть больше.
В паху и подмышками нет.

Возраст: 9

Хронические болезни: Говорит немного горло болит и вот насморк немного

Педиатр
Здравствуйте
лимфатические узлы это иммунный орган, которые реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходят в норму в течение 1-2 месяцев.
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом, кожа над ними не гиперимирована
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать .
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ
Значит это не опасно? Анализы сможем сдать завтра утром
Педиатр
В целом -не опасно.
Ребёнок недавно не болел?
Клиент
Галина, болел, да. Вирусная инфекция была. Лейкоциты были 3.1
Это было недели 3 назад
Педиатр
Вот и причина! После перенесенной вирусной инфекции лимфозлы приходят в норму в течение 2-3 месяцев
Клиент
Галина, значит не опасно это?
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы это иммунный орган, могут увеличиваться на инфекционный процесс в организме.
В норме считается до 1,5 см, если безболезненный, не спаян с окружающими тканями.
Могут сохраняться до 3 месяцев после перенесенной инфекции.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Он болел вирусной инфекцией недели 3 назад. Лейкоциты были 3.1
Это могло дать реакцию на лимфоузел?
Педиатр
Судя по количеству лейкоцитов это была вирусная инфекция. Да, конечно вероятнее всего лимфоузел это именно следствие перенесенной инфекции.
Клиент
Анна, здравствуйте. Померила сейчас лимфоузел, он почти 2 см. Но не болит, никак вообще не беспокоит. Только чуть насморк и на горло жалуется
Педиатр
Ничего страшного в течении трех месяцев может сохраняться после вирусной инфекции. Можно сделать узи лимфоузлов.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5 см в диаметре.
Клиент
Валентина, здравствуйте. Значит это не опасно? Просто наблюдать?
Педиатр
Елена, да, просто наблюдайте.
Лимфатические узлы- органы иммунной системы, активно участвуют в иммунитете и защищают организм. Их увеличение периодически, когда организм контактирует в инфекцией - имеет место быть
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сделать УЗИ л.узла, чтобы видеть структурные изменения в л.узле и определить размер.
Подчелюстные л.узлы реагируют на инфекцию ротовой полости. Ребенок за последнее время не болел?
Размеры л.узлов восстанавливаются в течение нескольких месяцев. Если л.узел не болезненный при пальпации, подвижный, то стоит только динамически наблюдать.
Клиент
Ирина, добрый день
Да, он болел 3 недели назад. Сказали вирусная инфекция была. Лейкоциты были 3.1
Клиент
Ирина, да он не болит и подвижный
Врач УЗД, Терапевт
Учитывая, что была перенесена инфекция и беспокойства со стороны л.узла нет, а только пальпаторное опеределение, то переживать не стоит. Дать время л.узлу на восстановление размеров
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Ребёнок не болел в последние 2-3 недели? Может, были какие-то ссадины или воспаления на лице?
Лимфоузлы шеи в норме могут быть до 1 см в поперечнике, если л/у не беспокоит, то, скорее всего, это доброкачественая лимфаденопатия на какой-то фактор.
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Да, 3 недели назад он болел вирусной инфекцией. Лейкоциты были 3.1
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда, скорее всего, лимфатический узел отреагировал на вирусную инфекцию и ещё не успел вернуться к исходным размерам (это может занимать 2-3 месяца иногда).
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Лимфоузлы это органы иммунной системы, они увеличиваются в ответ на присоединение любой инфекции. После выздоровления уменьшаются постепенно, медленно в течение нескольких недель -месяцев.
В целом, размеры лимфоузлов до 1,5см могут быть и в норме.
Если лимфоузлел не болезненный, подвижный, кожа над ним не изменена, то признаков воспалительного процесса нет
Клиент
Зульфия, большое спасибо за ответ.
Да, кожа обычная, не горячий, подвижный и не болит. Он и не жаловался, я утром за завтраком заметила
Педиатр
Тогда тем более все в норме, поводов для волнения нет!
Клиент
Зульфия, просто он заметен. Волнуюсь
Педиатр
Елена, обычно лимфоузлы заметны у худеньких деток.
Для своего спокойствия сделайте УЗИ лимфоузла и полный анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, да он очень худенький
Педиатр
Здравствуйте
Лимфатические узлы это иммунный орган, которые воспаляются при вирусной инфекции. Если узел безболезненный и размер меньше 1.5 см то ничего страшного.
Стоматолог
Здравствуйте,
подчелюстной лимфаденит- следствие фарингита, тонзиллита, периодонтита ,если безболезненный и недавно ОРВИ было- просто наблюдать, через месяц не пройдет- консультация педиатра, лора,стоматолога
Клиент
Светлана, добрый день. Да, у него фарингит часто бывает. Сейчас снова на горло жалуется
Стоматолог
скорее всего причина в этом