Консультация эндокринолога /

Легкая гипогликемия у подростка 18 лет — вопрос №1385004

Здравствуйте. Сыну 18 лет. Вчера в 23:45 смотрю руки трясутся, померял сахар (у меня с 40 лет СД1, поэтому глюкометр всегда под рукой). Он питается как попало, вчера завтракал в 11 утра, потом где то часов в 15 перекус чипсами. И вот в 23:45 глюкометр показал 3,7 сахар. Сразу дали сладкое. С утра померял ему - сахар 4,1. Ранее в марте сдавали кучу анализов по направлению терапевта - там 3,9 тощаковый был. Я его спросил, было ли подобное - он сказал что месяц назад как то плохо себя почувствовал, тоже как при гипо. Пошел покушал. Также вспомнил, что года три назад был подобный симптом, но ничего не меряли сахар тогда. Надо ли беспокоиться при том, что я выше написал и "куда копать"? Сын у меня астеничного телосложения и присутствует синдром хронической усталости, тяжело вставать, сон нарушен - поздно ложится, днем иногда спит - это уже около 10ти мес такое состояние. Ставят ВСД, иногда бывают панические атаки. Я читал что бывает такое состояние как функциональная гипогликемия, а также незначительное снижение сахара в крови может быть вызвано невралгическими причинами. У него понижен сератонин, норадреналин (по этому поводу принимает антидепрессант). Сдавали на гормоны щитовидки - вроде все в норме. Оба анализа приложил

Возраст: 18

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При астеничном телосложении запасов гликогена в печени мало. поэтому если не питаться регулярно. можно вызвать снижение глюкозы крови. Нужно наладить регулярный прием пищи, обязательно с медленными углеводами и белками.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Ну то есть при том что натощак у него 3,9 было один раз, а сегодня 4,1 и вчера после 8ми часового перерыва в еде было 3,7 - тут нет повода для беспокойства?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, повода для беспокойства нет. Гипоглиткемия и поиск инсулиномы проводится при снижении глюкозы натощак менее 3,0
Клиент
Наталия, я просто тут начитался, что подобные симптомы могут быть ранними признаками диабета.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это неверно, диабет - это повышение глюкозы, а не снижение.
Клиент
Наталия, я знаю, у меня у самого диабет. Но пишут что якобы на самых ранних стадиях просто инсулина вырабатывается больше и позже чем надо и поэтому сахар снижается.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет такого симптома. Это при ожирении возможно, избыток инсулина и снижение глюкозы. Без ожирения не так.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день Андрей! нормы сахара крови 3.5-6.1 ммоль\л из капилляров, а из вены до 6.4 ммоль\л. Поэтому ваши анализы в пределах нормы. Возможны у него все симптомы из за нарушения режима дня, постарайтесь все таки поговорить с сыном чтоб он ложился хотя бы до 23.00ч. Потом питание пересмотрите, часто бывают подростки питаются только фаст фудом, а полноценного КБЖУ нет, обязательно завтрак, обед, ужин. который содержит в себе и белки, и длинные углеводы, и жиры( растительные и животные) и клетчатка( овощи, фрукты, орехи, зелень). с подростками тяжело разговаривать, нужно спокойно объяснить что вы переживаете за него, и все это делается для его здоровья. если не получается самостоятельно объяснить то проконсультируйтесь с психологом!так же рекомендую проверить уровень ферритина, сыв.железа, вит Д- их дефицит влияет на самочувствие, и вызывает симптомы которые вы описываете.
надеюсь смогла помощь!
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! Скажите, а кто такое "К" - в сокращении КБЖУ? БЖУ я знаю, а вот "К" впервые встречаю. Подскажите пожалуйста.
Терапевт, Эндокринолог
калории или калорийность.
Клиент
Диляра, я про 3,5 понял нижнюю норму, но его ведь при 3,7 трясло как при гипо.
Терапевт, Эндокринолог
потому что его организм чувствует себя более комфортно если сахар крови будет выше. потом такое состояние может же не только из за низкого сахара быть, а возможно, он поздно лег на кануне дня, был стресс в течении дня или высокая нагрузка на организм, так же железодефицит тоже может давать такое состояние( нужно проверить ферритин, вит в9, вит в12, сыв.железо)
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно нормализовать режим питания. Обязательно завтрак, обед, ужин, два перекуса между ними. Желательно кушать в одно и то же время. Вместо легкоусвояемых больше медленноусвояемые углеводы. Это не гипогликемия. Диабет не развивается. Он бывает только при повышении. Инсулиномы тоже нет. Все зависит от питания. Долго голодать не стоит