Консультация педиатра /

Анализы расшифруйте — вопрос №1385194

Здравствуйте, ребёнок 10 лет, стал отказываться от еды, боится, что после еды его будет тошнить. Утром как только идти в школу его начинает трусить, как лихорадка, когда в школу не идти все хорошо. Стал меньше есть. Доктор назначил анализы, анализы сдали, помогите разобраться с результатом.

Возраст: 36

Хронические болезни: Киста головного мозга

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы не прикрепились.
Как давно это началось?
Ребенок не стоит на учёте у невролога?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, прикрепила это началось с 11 мая, в этот день он пожаловался на боль в животе и тошноту, но я подумала что он боится идти в школу на итоговую контрольную. А с пятницы перед тем как идти в школу его начало и трусить как при лихорадке
Педиатр
Анализы хорошие . Причин для тошноты нет.
Биохимия по возрасту, в ОАК есть признаки сгущения крови, необходимо соблюдать питьевой режим, пьем не менее 30 мл/ кг в сутки.

Вероятнее всего это психологическая проблема.
Стресса не было?
В школе не могло ничего произойти, что ребенок Вам не рассказал?
Клиент
Ангелина, Зульфия, эти дни распрашиваю говорит, что всё хорошо. Но 11 у них была итоговая контрольная по русскому и я думаю боялся идти и жаловался на тошноту, боли в животе, а после русского сказал что всё прошло, но в пятницу перед школой его начало трусить и так каждый день если идём в школу, если не идём все хорошо, но боится есть говорит что боюсь что заболит живот и будет тошнить. Стал меньше есть.
Клиент
Ангелина, он сам переживает плачет что не может есть, начала давать тенотен детский, говорит не может выкинуть этот случай из головы и забыть про тошноту.
Клиент
Ангелина, ещё сделали узи прикрепила
Педиатр
По УЗИ ничего страшного
Перетяжка в желчном пузыре при неправильном питании или погрешности в питании может давать боли и тошноту.
Тут нужно дробное питание, часто (5-6 раз) небольшими порциями и исключение вредных продуктов( фаст-фуд, газировка, копченое, маринованное)

Возможно это спровоцировало боль и тошноту, для ребёнка в совокупности с контрольной это стало сильным стрессом.

Попробуйте поговорить сами, объяснить, что если правильно питаться, то тошнить не будет.
Если не будет улучшения в течение 7-10 дней, тогда сходить на беседу к детскому психолога.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
По биохимии крови без патологии, щелочная фосфатаза в норме 450.
По оак тромбоциты в норме до 500. Так же патологии нет.
По узи только перегиб желчного это не диагноз, а больше особенность ребёнка.
На данный момент как чувствует себя ребёнок?
Клиент
Анна, на данный момент боится есть, но тошноты нет постоянно после еды начинает ждать как поведёт себя живот
Педиатр
По анализам все хорошо, переживать не о чем. Сейчас старайтесь давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела. Вероятнее всего все со временем восстановится. Можно проработать данную проблему с психологом.
Педиатр
Здравствуйте. Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз.

В школе нет каких-то стрессовых моментов?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализы пока не видно

Рвота была? Какой стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина, рвоты не было, у нас склонность к запорам поэтому всегда плотный
Педиатр
Биохимический анализ крови и общий анализ в норме!
По Узи перетяжка в области желчного пузыря встречается при неправильном питании, как раз из-за этого может возникать тошнота.
Необходимо дробное питание , сбалансированное, диета с исключением жаренного, копченного, соленного
Клиент
Галина, хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Анализы не прикрепились, попробуйте пожалуйста снова.
Какие взаимоотношения у ребенка в школе с другими учениками и учителями?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте эти дни распрашиваю говорит, что всё хорошо. Но 11 у них была итоговая контрольная по русскому и я думаю боялся идти и жаловался на тошноту, боли в животе, а после русского сказал что всё прошло, но в пятницу перед школой его начало трусить и так каждый день если идём в школу, если не идём все хорошо, но боится есть говорит что боюсь что заболит живот и будет тошнить. Стал меньше есть.
Педиатр
Ольга, по анализам отклонений от возрастной нормы нет.
Судя по симптомам тошнота имеет психогенный характер. В данном случае показана консультация невролога, возможно, занятия с психологом.
Клиент
Зульфия, к психологу идём в понедельник
Педиатр
Отлично! До консультация психолога старайтесь не акцентировать внимание ребенка на самочувствии после приема пищи. После приема пищи, можно переключить внимание на спокойные игры, рисование.
Клиент
Зульфия, спасибо