Консультация терапевта /

Почему больно вдыхать — вопрос №1385432

Сделали флюрографию, на ней показало пневмонию, назначили лечение амоксициллин 500 4 раза в день(10 дней) и амброксол 3 раза в день. Витамины Д, С, Цинк. Мне больно делать полный вдох отдаёт под грудь слева и под рёбра сзади спины слева. Первый день при заболевании температура 39.6 была, щас 5 день приёма антибиотиков... Температура может подниматься до 37.1.Хотела бы узнать правельное ли лечение назначили? От боли пью немесил 2 раза в день.

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, Амброксол стимулирует выделение мокроты, может усиливать кашель. Его целесообразно только при продуктивном кашле и в первую половину дня. Рекомендую ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здраствуйте а боли долго сохраняются при пневмонии? Результат флюраграфии прикреплен. И температура 37.1 это нормально при приёме антибиотиков?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Лечение в целом правильное. Боль и тяжесть в груди обусловлены пневмонией. Продолжайте лечение, постельный режим, обильное питье.Для профилактики дисбактериоза от приема антибиотиков можно сразу подключить пробиотики, например Максилак по 1к.1р/сут-10дней. После антибиотиков на долечивание БронхоМунал 7мг 1р/сут-10дней. Можно добавить ингаляции с Пульмикорт по 500мкг 1р/сут-10дней. Нимесил при астме нежелательно, лучше от болей парацетамол 500мг.Через 10 дней контроль рентгенографии. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Оксана, а температура 37.1 это тоже в норме? Боюсь вдруг что упущю...
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом.
Лечение правильное, кроме одного- не увижела пробиотик. Есть и антибиотик, назначен в адекватной дозировке, и муколитик, витаминотерапия- этого вполне достаточно.
Нужно добавить Баксет Форте по 1 капс 2 р/сут не менее 10 дней.

Болевой синдром обусловлен интоксикацией организма + самим протеканием пневмонии.

Температура вполне логична, даже на фоне приема антибиотика. Важно то, что она снизилась до субфебрильных цифр- антибиотик делает свое дело.

Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Алена, здраствуйте
Клиент
Алена, большое спасибо