Консультация гастроэнтеролога /

Подкручены желчные протоки на УЗИ. — вопрос №1385464

Здравствуйте, мне 19 лет.
Начну с того, что докушался до первой стадии ожирения, 4 месяца назад решил взять себя в руки и похудеть. Сбросил 18 кг, но заметил изменения в стуле после перехода на правильную пищу. Кал стал кашицеобразных, безформенный. Но это периодическое явление, 3 дня кал может быть таким, а 3 с нормальной формой. Крови, слизи или каких-нибудь болей у себя не наблюдал. Последние 3 месяца стал замечать жёлтый налёт в конце дня на языке.

Пошёл на УЗИ из за того, что нащупал у себя шарики в жировой складке на животе. На данный момент нахожусь в Сербии, поэтому прикрепил фото заключения переведённый гугл переводчиком. Доктор подтвердил, что липомы но еще через переводчик мне сказал, что у меня "подкручены желчные протоки и мне нужно сдать кровь на билирубин".

Так же сдал кровь, немного настораживает показатели лейкоцитов, нейтрофилов, они практически на самой границе повышения от нормы, а лимфоциты наоборот на грани пониженного значения.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, под "подкрученными протоками" подразумевается, я полагаю, их перегибы, в этом нет ничего страшного! Это особое анатомическое строение, не нарушающее, как правило, желчеотток. Самая часто встречающаяся аномалия билиарной системы.
По поводу крови, то, что показатели на верхней границе - это тоже норма, потому что в пределах референса всё. Если уж совсем придираться, то можно предположить, что перенесли какую-нибудь простуду, было бактериальное воспаление незначительное, типа фарингита, ринита, тонзиллита, стоматита - но это опять таки, если прям придираться.
Советую сдать вам дополнительно биохимический анализ крови для оценки состояния обмена веществ
- АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза, амилаза, общ белок, билирубин общ и его фракии, холестерин, триглицериды, СРБ)
- учитывая неустойчивый стул - копрограмму, кал на скр. кровь методом ИМХ, яйца гельминтов и простейших
Принятый ответ
Клиент
Полина, спасибо большое)
Клиент
Полина, забыл спросить. Иногда бывает кал прям очень тонкий, примерно 1 см в диаметре, а в длину 5 см где-то по 4-7 кусочков. Симптомов геморроя нету. Не уверен, что смогу в Сербии сделать колоноскопию, а домой поеду только через 4 месяца. При онкологии кал постоянно тонкий или может чередоваться с нормальным размером? Потому, что у меня именно чередование. Кашицеобразный, тонкий и абсолютно с нормальным диаметром и длиной.
Стул ежедневный, запоров нет так же как болей и плохого самочувствия.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Это вариант нормы, не переживайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ крови у вас в норме .
По узи скорее всего имелось что есть перегибы желчного пузыря .
Лучше сделать узи желчного пузыря с пробным завтраком , чтобы оценить его сократительную способность . Так же нужно сделать фгдс , как правило налет на языке бывает при нарушении оттока желчи , но так же при забросе желудочного содержимого в пищевод .
Анализ копрограммы
Кал на гельминты
Дыхательный водородный тест на сибр

Консистенция стула зависит еще так же от вашего рациона , если в рационе в течении дня много клетчатки , то будет стул кашецообразный и это нормально . Но для исключения органической патологии , лучше сдать анализы, которые указала выше .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, забыл спросить. Иногда бывает кал прям очень тонкий, примерно 1 см в диаметре, а в длину 5 см где-то по 4-7 кусочков. Симптомов геморроя нету. Не уверен, что смогу в Сербии сделать колоноскопию, а домой поеду только через 4 месяца. При онкологии кал постоянно тонкий или может чередоваться с нормальным размером? Потому, что у меня именно чередование. Кашицеобразный, тонкий и абсолютно с нормальным диаметром и длиной.
Стул ежедневный, запоров нет так же как болей и плохого самочувствия.
Клиент
Екатерина, чаще такой кал уже, если захочется во второй раз после выпитого кофе. Могут ли каловые массы не сформироваться с нормальным диаметром потому, что кофе моментально начинает сокращать тонкую кишку?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал можно быть тонкий и это нормально . Это не показатель онкологии .
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .