Консультация гинеколога /

Боль внизу живота — вопрос №1385490

Добрый день, уважаемые врачи. Возраст 29 лет, в январе 2022 родила, цикл всю жизнь нерегулярный. Последняя менструация была с 3 по 7 мая. По последнему узи в ноябре есть косвенные признаки эндометриоза. С сегодняшнего утра появились ноющие, тянущие боли внизу живота, вздутие. Как пор месячных. Не сильные. Также последние 3 недели где-то стала иногда болеть грудь, если дотрагиваюсь, структура тоже слегка поменялась, стала более желистой, как была до родов. Предохраняемся с мужем ППА, тест на беременность отрицательный. С чем могут быть связаны эти боли? Может быть что-то опасное? Уже начинаю переживать, так как не припомню особо болей вне месячных.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония, аритмия, микролит в почке

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент у вас где - то середина цикла (если брать цикл 30-34 дня). Ваши жалобы , что вы описываете по животу , очень характерны для овуляторного периода. Это не страшно и вскоре пройдет.
А вот по поводу молочных желез- лучше сделать УЗИ молочных желез на 6-11 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, просто по календарю (приложение) до овуляции пишет 12 дней и обычно такого не было никогда
Акушер, Гинеколог
Анна, овуляция имеет свойство во времени смещаться. И календари в приложениях не самый лучший способ ее отслеживания. Обычно овуляция всегда наступает в середине цикла. Но может быть ранней / поздней. Если вы переживаете за наступление беременности, можно сдать кровь на ХГЧ с утра натощак , если с последнего ПА прошло 10 дней (минимум). А также , если вы не планируете беременеть в ближайшее время , подобрать более надежную контрацепцию (презерватив или гормональную- КОКи , кольцо, пластырь, спираль (кстати, хороша на эндометриоз)). ППА - ненадежный метод.
Клиент
Алина, спасибо за развёрнутый ответ, а какой лучше метод контрацепции с учётом того, что у меня гипертония и высокий холестерин?
Клиент
Алина, Именно узи или маммографию?
Акушер, Гинеколог
Анна , узи молочных желез.
Вам лучше рассмотреть постановку спирали мирена. Это контрацепция на 5 лет + благоприятное воздействие на эндометриоз (подавит очаги, не даст расти дальше).
КОКи я бы вам не рекомендовала, учитывая ваши хронические заболевания .
Если спираль категорически нет, попробуйте кольцо новаринг. Или пластырь. Как по мне, кольцо удобнее, ввели и забыли , пластырь может отклеится и не заметите, а еще под него забивается пыль- отсюда может быть моральный дискомфорт от того, что может показаться, что некрасиво. Комбинированную контрацепцию всю мы в любом случае на гипертонию назначаем с осторожностью. Но кольцо и пластырь несут за собой поменьше рисков, чем таблетки.
Клиент
Алина, при моих заболеваниях лучше всего спираль, правильно я поняла? Она только на 5 лет ставится, меньше нет сроков?
Акушер, Гинеколог
Анна, да, предпочтительнее спираль.
Вы можете его вынуть в любой момент. Максимум- 5 лет.
Есть и не гормональные спирали (например, фирма Юнона).И стоят они в разы дешевле.
Клиент
Алина, спасибо за ответ. А какие минусы у спиралей вообще? И в чем разница гормональных и не гормональных? Я думала они все гормональные только
Акушер, Гинеколог
Отличие гормональных и не гормональных в их составе - гормональные содержат гормоны. Плюс оказывают лечебный эффект при необходимости.
На гормональных спиралях возможен набор веса - минусы. После введения могут быть тянущие боли внизу живота. Ну и спираль может выпасть при неправильной установке.
Клиент
Алина, мирена получается негормональная?
Акушер, Гинеколог
Мирена , Кайлина - гормональные. А , например, Юнона (с медью, ставят чаще всего) - не гормональная. Есть еще спирали, золотосодержащие негормональные и серебросодержащие. С каким металлом в составе вы возьмете - вообще не важно)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Может быть такая реакция на овуляцию,в мае это первые менструации после родов?Грудь может реагировать на гормональные изменения.Сделайти узи молочных желез в начале цикла
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, здравствуйте, нет, не первая. Грудью не кормила, так как после родов пью таблетки каждый день сердечные
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с овуляцией, ничего страшного в этом нет. И Вам нужно пройти УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо. Именно узи или маммографию?
Гинеколог
Начните с УЗИ, это достоверный метод исследования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть признаком овуляции. Планово пройдите Узиомт на 5-7день менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья, узи молочных желёз или малого таза?
Акушер, Гинеколог
Узи органов малого таза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не планируете, то можно принимать кок ,или рассмотреть вариант ВМС Мирена
Принятый ответ
Клиент
Мая, здравствуйте, у меня гипертония и высокий холестерин (вес нормальный), коки насколько знаю нельзя. А чем отличие Юноны от Мирены?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мирена гормональный лечебный, а Юнона простой контрацептив
Клиент
Мая, спасибо, но то есть они оба гормональные?