Консультация офтальмолога /

Контактные линзы годовалому ребёнку ..? — вопрос №1385685

Здравствуйте! Ребёнку год. На осмотре у офтальмолога обнаружили дальнозоркость , +6 на обоих глазах. Рекомендации: очки. Ездили к другому специалисту, все тоже самое. Сейчас будем заказывать очки и пробовать приучать, очень переживаю , что не смогу приучить, такая все равно вероятность есть. Подскажите, пожалуйста, а если рассмотреть вариант контактных линз ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Маленькому ребёнку невозможно использовать к/линзы.
Трудно их надевать и снимать. Ребёнок в силу возраста не сможет вам сказать, что есть дискомфорт как линзу наденете и эта линза целый день будет натирать роговицу. Линзы сами по себе как инородное тело так или иначе натирают роговицу. Взрослые не все могут их носить. Практически у каждого возникает синдром сухого глаза.
Я против использования линз у маленьких деток.
Сейчас оправы есть гибкие, ребенок не сможет их снять.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, в силу возраста возникнут проблемы с гигиеной (маленькие дети часто трут глаза грязными руками, а под линзами благоприятная среда для развития бактериальной инфекции) и надеванием-сниманием линз (необходимо несколько секунд держать глаза открытыми, а годовалому ребёнку этого не объяснить) плюс на такие параметры глаза контактные линзы только под заказ по индивидуальному изготовлению, а это очень дорого. Обратите внимание на детские оправы с силиконовыми заушниками (антивандальные), тем более, что это вряд ли окончательный рецепт - обычно через 3-6 месяцев назначают контрольный осмотр и на нем выписывают новый рецепт, в таких оправа можно менять стекла - покупка не на один раз
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Контактные линзы не стоит использовать у такого маленького ребенка.Они закрывают переднюю поверхность глаза и уменьшают питание глаза из внешней среды,их ношение всегда вызывает синдром сухого глаза,а также может повредить эпителий роговицы,у деток он очень нежный.К тому же-глаз у ребенка меньше,чем у взрослого,вы не найдете нужного диаметра.Не сможете их правильно надеть.Все это чревато очень серьезными последствиями,вплоть до воспаления в глазу и потери зрения.Очень прошу вас этого не делать.Сейчас очень большой выбор очков,адаптированных даже под таких малышей.Линзы к использованию рекомендую не раньше 10 лет как минимум,а то и больше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В моем опыте был самый маленький пациент 4 года. Мальчику линзы снимала и надевала мама. Конечно, это были линзы из однодневного сегмента, то есть те, которые утром надевают, вечером снимают и выбрасывают. Детям не требуются линзы особенного дизайна, им вполне подходит стандартная.
Но я хочу вам сказать, чтобы вы не переживали в отношении очков. Ребенок в очках мир увидит иначе, однозначно картинка улучшится и качество зрения будет лучше. Ваш малыш со временем неосознанно сам будет заинтересован в этих очках. Настройтесь позитивно. И ребенок вместе с вами будет спокоен.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень не рекомендую линзы ребенку. Такому маленькому ребенку. Очень сложно будет их одевать и снимать. Большой риск осложнений. Значительно проще приучить к очкам. Есть специальные детские оправы, которые сложно снять. Можно в первое время одевать очки перед пробуждением на ребенка, таким образом ребенок будет просыпаться уже в очках. Но очки носить необходимо. Иначе будет раза впться и дальше ухудшение зрения, амблиопия ( когда глазу, грубо говоря, уже никакие стекла не помогают) и косоглазие.