Консультация гинеколога /

Молочница первый триместр — вопрос №1385783

Беременность 9 недель, творожистые выделения, зуд. К врачу попаду только 5 июня. На 6 неделе была угроза, принимаю дюфастон и витамины. Надо дожить до мазка на флору но дискомфорт очень сильный, что можно предпринять безопасно на этом сроке?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По описанию у вас - обычная молочница, которая при беременности не редкость.
Можно использовать свечи пифамуцин вагинально на ночь по 1 свече на 6 дней. Если есть зуд снаружи- крем пимафуцин по такой же схеме. Препарат на любом сроке разрешен и безопасен.
Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Клиент
Алина, спасибо, гигиену соблюдаю, белье только хлопок. Спасибо, попробую пимафуцин. Молочница не опасна для плода на моем сроке?
Акушер, Гинеколог
Нет, она ни на каком сроке не опасна. Кандида живет во влагалище у всех женщин на постоянной основе , при снижении иммунитета (что есть при беременности и это нормально), при нарушении флоры, гигиены , питания и еще тысячи причин, она может активизироваться и давать о себе знать жалобами, что вы как раз и описали в своем вопросе. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Свечи натацин или пимафуцин 6 шт вагинально на ночь.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В первом триместре беременности можно использовать натамицин 100 мг. интравагинально по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в сутки в течение 6 дней.
Препарат разрешен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в первом триместре выбор препаратов узкий. Можете начать пимафуцин или примафунгин по 1 один раз в день 6 дней . Они разрешены в 1 триместре
Во время беременности часто происходит обострение молочницы, не волнуйтесь для ребеночка опастности нет.