Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1385848

Здравствуйте! Сдавала общий анализ крови в 2 разных клиниках с разницей в 40 минут, результаты значительно отличаются. Не ела, не пила перед сдачей. Стоит ли пересдать анализы или такая разница действительно может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По обоим прикрепленным анализам можно предположить латентный железодефицит, в остальном отклонения несущественные.
Рекомендую вам дополнительно сдать анализ крови на ферритин.
Жалобы у вас какие?
В связи с чем сдавали анализы?
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Достоверных различий в результатах нет. Обращает внимание повышенный уровень СОЭ в одном из анализов. Это может говорить о недавно перенесённом заболевании. Также есть небольшие признаки латентной анемии. Я бы рекомендовала сдать показатели железа, такие как ферритин, трансферрин, железо сыворотки, витамины Д и В12.
В случае снижения этих показателей можно проконсультироваться у терапевта, гематолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По крови анемия легкой степени, для уточнения сдайте анализ на ферритин. Если низкий, а он должен быть равен вашему весу.
Принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак).

Орви недавно не болели?