Консультация детского лора /

Насморк у ребенка — вопрос №1386065

С 7 мая ребенок начал немного хрюкать, не придала этому значения, дома низкая влажность, потом через пару дней стал немного тяжело дышать, стала чаще промывать носик и давать больше воды и с 10 мая у нас полились прям сопли сопли
Ребенок не может дышать носом вообще, носик промываю аквамарисом, отсасываю baby vac очень часто, под вечер за 30-50 минут могу раза 3 точно
Протаргол 5 дней использовали , по инструкции больше нельзя
Капала капли називин которые с 1 года, носик не дышал с ними, пришлось купить Снуп с 2 лет, с ним первые разы все было хорошо(капаю на сон только, боюсь чаще), но потом и с ними лучше не стало
Спустя дней 5 сопли стали гуще, думала , что скоро закончатся, но сегодня 10 дней как у нас сопли а они как будто бы заново начались, опять жидкие стали ,нос течет, пузыри надуваются
У ребенка левосторонняя сенсоневральнпя тугоухость 4ст, боюсь за правое ушко
Кажется, что этим соплям конца и края нет

Возраст: 30

Хронические болезни: Герпес

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сколько лет ребенку? Как самочувствию ребенка- сон, аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребенку год и месяц, стал спать днем по 3 часа и более, и вечером еще часа полтора, в целом веселый, кушает хорошо
Температуры не было ни разу , гулять ходим каждый день
Детский ЛОР, ЛОР
В таком возрасте насморк очень часто затягивается до 2-3 недель даже больше из за особенностей строения носа и узких носовых ходов. Сейчас у вас вирусный насморк. Используйте називин детский до 3 раз в день 5 дней, затем капайте физраствор и аспирируйте содержимое не чаще 4-5 раз в сутки чтобы не раздражать носоглотку и не провоцировать увеличение количества слизи. Добавьте фенистил в каплях по 2 капли на килограмм массы ребенка на 5-7 дней.
Другие препараты в настоящий момент вам не требуются.
Хорошо проветривайте, увлажняйте воздух в помещении, чтобы слизь из носа хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Марина, малышу год и месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Можно начать использовать гипертонический раствор аквалор форте он содержит больше соли и снимает отек,выводит хорошо сопли и разжижает
Как давно закончили Снуп? На ушко не жалуется ?
Клиент
Марина, а Аквалор бэби не подойдет?
Пол ушко не могу сказать, иногда бывает рукой прикладывает, то к левому, то к правому, но не капризничает, думаю все в порядке
Клиент
Марина, снупом до сих пор пользуюсь, получается 2-3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
У малышей насморк может затягиваться из за физиологии строения носовых ходов,узости
Начните Зиртек по 5 кап 2 раза в день
Сосудосуживающие много использовали,возможно привыкание ,более не стоит пока
Сдайте общий анализ крови для понимания воспалительной активности процесса
Дома влажность поддерживайте 50-60%
Детский ЛОР, ЛОР
Аквалор беби это изотонический раство.я пишу про гипертонический,аквалор форте или аквамарис Стронг
После его забрызгивания нужно подождать минут 10-15 чтобы он поработал и потом убирать сопли
Сосудосуживающие нельзя так долго иначе отек будет больше,у препарата начнется обратный эффект
Клиент
Марина, а на прогулки можно ходить?
И как часто можно использовать baby vac? (Только с 7 до 10 утра сегодня получилось около 4 раз)
Детский ЛОР, ЛОР
Гулять нужно.беби ВАК можно раза 4-5 более не нужно
Сдайте риноцитограмму- проверить на аллергию слизь из носа
Клиент
Марина, а Аквалор форте сколько можно в день использовать?
Получается сейчас промывать и использовать baby vac, никаких сосудосуживающих не надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы не стала,дабы не сформировать превыкание.
Аквалор форте можно 3-4 раза,но не более 10 дней подряд
Клиент
Марина, а вместо зиртека зодак можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно
Клиент
Марина, зодак тоже 5 капель 2 раза в день?
Клиент
Марина, у нас носик совсем не дышит, вчера без капель спал очень беспокойно ночью практически с 3-4 утра не спал, хныкал во сне постоянно, раньше такого не было
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,можете продолжать сосудосуживающие ,но смотрите,вы долго пользовались уже,быстрее чем они ничего конечно не снимает отек,покажитесь очно.капайте хоть на ночь,раз совсем не спит малыш,но нужно посмотреться у лор врача
Клиент
Марина, поняла, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте...
Клиент
Марина, добрый день, помогите пожалуйста, сегодня были на приеме у Лора
Нам выписали оксиметазолин 0,5 МГ/мл
И амоксициллин+клавулановая кислота (125 м+31.25) 3 раза в день
Все лечение в течение недели, амоксициллин по инструкции с 12 лет, не понимаю стоит ли нам принимать назначенные препараты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А чем обоснован прием антибиотика? Оксиметазолин это капельки в нос?
Клиент
Марина, врач вообще немногословный попался, все клещами вытягивала
Оксиметазолин капли назальные и дальше написано ингаляционный
Антибиотик, я поняла, что как врач сказал гнойное отделяемое (хотя у нас то белого цвета, то немного желтоватого)
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы конечно не стала назначать антибиотик без общего анализа крови. Малышу просто вот так сходу .. желтый цвет это нормальная стадия соплей, когда они густеют и желтеют. Это не гной. Если есть бактериальный процесс это показывает кровь и тогда можно принимать детские формы- суспензии жидкие! Никто не назначает таким малышам таблетки , они горькие. Он просто все выплюнет.или вырвет ребенка. По поводу сосудосуживающих, вы вроде долго их использовали уже, нет?
Клиент
Марина, да Снуп в течение 10 дней, причем я на приеме об этом сказала, в общем уже в замешательства
Со всех сторон говорят антибиотик надо либо капли с антибиотиком
Детский ЛОР, ЛОР
Ну дело ваше конечно. Антибиотик это не панацея от всех болезней. И цвет соплей это не гной. Доктор конечно безответственный
Клиент
Марина, поэтому и приходится обращаться за помощью на этом сайте
Буду дальше промывать, проветривать и поддерживать влажность в помещении
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдайте кровь , посмотрим что покажет.
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок можно сдать на посев, если что тотнайдется пролечить по чувствительности
Ну более гуманные методы наверно нужно пробовать
Клиент
Марина, завтра как раз пойду за направлением. Спасибо большое вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , какой возраст ребёнка? Какое отделяемое сейчас из носа ? Сдавали ли общий анализ крови ? Температура ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, малышу год и месяц, оак сдавали до насморка было все в порядке
Сейчас отделяемое полупрозрачное и липкое
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте повторный общий анализ крови, бак посев из носа и глотки , риноцитограмму , с-реактивный белок .

Подключите :
- синупрет 10 капель 3 раза в день 10 дней
- в нос виброцил 3 раза в день5 дней
- через 15 минут туалет носа аквалор
- назонекс на чистый носик по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Нет аллергии у ребенка,предрасположенности?
Клиент
Марина, аллергии нет
У меня и супруга тоже ни на что не наблюдалось
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Сосудисто-суживающие больше нельзя, может развиться привыкание.
У деток насморк может проходить длительно, не переживайте
Носик сейчас промывайте ГИПЕРтоническим раствором (Аквалор форте) 3 раза в день, затем слизь аспирипуйте отсосом
Дайте Фенистил из рассчета 2 кап/кг - разделенные на три приема в день - 5 дней, чтобы снять отек слизистой
В комнате поддерживайте влажность 50-60%, это ВАЖНО, спасобставует выздоровлению, частые проветривания, но исключайте сквозняки, влажная уборка