Консультация эндокринолога /

Прием гормонов?? — вопрос №1386154

Здравствуйте, спустя полгода как выявили аит, ттг повысился, т4 свободный упал ниже нормы, пила железо - не усваевается, на фоне приема ферретаб ферритин поднялся не значительно. Нужен ли прием гормонов? Ттг 6,9 т4 -0,7

Возраст: 40

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы нужны. У вас манифестный гипотиреоз. То есть функция щитовидной железы снижена, она вырабатывает недостаточное количество гормонов. Поэтому гормоны должны поступать из вне.
Нужны следующие анализы и обследования:
АТ к ТПО
ТТГ , Т4 св
Ферритин
Вит Д
УЗИ щитовидной железы
ТТГ и Т 4 вы уже написали. Как давно вы их сдали? Что с остальными обследованиями?
Так же для подбора дозы левотироксина ( гормон щитовидной железы) уточните свой вес и рост?
Клиент
Юлия, сдавала вчера эти анализы, в декабре ТТГ 4,92 антитела к ТПО 385,3, на узи эхо признаки хаит ( tirads2) и лимфоузел 5 на 12 мм. рост 160, вес 55, на д не сдавала, думаю снижен, ферретин в декабре 14, сейчас 19, пила ферретаб 2 месяца
Эндокринолог
Узлы в ЩЖ какого размера? Менее 1 см?
Клиент
Юлия, узлов нет, только лимфоузел увеличен был
Эндокринолог
Вам нужно начать прием левотироксина натрия ( эутирокс, L- тироксин) в дозе 50 мкг за 30-60 мин до еды и приёма других лекарств. Это важный момент. Интервал минимум 30 мин надо соблюдать.
Через 8 недель ТТГ и Т4 надо пересдать, чтобы посмотреть подойдёт вам эта доза или её надо будет подкорректировать.
Когда доза будет подобрана и ТТГ, Т 4 будут в норме на этой дозе, тогда ТТГ надо будет сдавать 1 раз в год. Прием левотироксина пожизненный так ваша щж плохо работает.
УЗИ ЩЖ проходите 1 раз в год
Вит Д желательно сдать. Так его дефицит влияет на ТТГ
Препараты железа можно попробовать в виде инъекций для в /м введения ( феррум лек) . При гипотиреозе нарушается обмен веществ, снижается всасывание. Возможно эта причина того, что ферритин почти не повысился.
Так же есть есть необходимость приёма препаратов железа сульфата , то их надо принимать через 4 часа после приёма левотироксина. Так они могут повлиять на всасывание левотироксина в кишечнике
Клиент
Юлия, какие препараты железа принимать, хелатное? Или восполнять с пищей? И есть ли смысл, если по какой то причине не усваивается?
Эндокринолог
Хуже усваиваться может на фоне гипотиреоза. Надо его лечить. Также могут быть какие-то проблемы в ЖКТ.
Можно феррум лек в инъекциях. В таком случае он сразу поступит в кровоток , минуя ЖКТ
Клиент
Юлия, благодарю за ответ!
Эндокринолог
Всего доброго!
Эндокринолог
Пищу богатую железом тоже кушать. Если не сдавали, то сдать ОАК ( посмотреть гемоглобин)