Консультация дерматолога /

Совмещение системных и местных ретиноидов — вопрос №138631

Добрый день!
Я принимаю два месяца роаккутан (20 мг/день), а на ночь пользуюсь дифферином через день. Недавно от косметолога услышала, что нельзя совмещать роаккутан с местными ретиноидами.

Подскажите, так ли это?
Или можно не прерывать использование дифферина?

спасибо.

Уролог, Андролог
Проконсультируйтесь у дерматолога.
Стоматолог, Детский стоматолог
Да желательно не совмещать
Педиатр
Здравствуйте да не желательно, может произойти передозировки вит а
Хотя Местно всасывания низкое
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Но как можно получить передозировку витамином А, если я принимаю роаккутан в минимальной дозировке (20 мг/день)
Педиатр
Здравствуйте! Это уже масло масляное будет.
Педиатр
Возможно все, но не факт
Доза минимум, гель впитывпется минимально

Это все теоритечески
Можно проверить уровень витамина по крови
Диетолог, Терапевт
Ксения, добрый день. дифферин практически не всасывается. Они действуют с 2х сторон, думаю, их вполне можно совмещать.
Если добавить диетотерапию, нормализовать гормональный фон, то эффект будет быстрее и надолго.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, обычно при приёме Изотретиноина наружное лечение ( кроме увлажняющих средств ) не требуется. С другой стороны ваша дозировка маленькая 20 мг и если кожа не сильно сохнет и шелушится , то ничего страшного в наружном применении нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер , Ксения.Дифферин можно использовать на воспалительные элементы, но обязательно пользуйтесь увлажняющими средствами , а днем наносите фотозащитные средства с spf 50
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Прием одновременно не рекомендуют из-за сильной сухости и раздражения кожи. Вам , конечно, лучше проконсультироваться у дерматолога , который Вам назначил прием препарата роаккутан. Если Вы хорошо переносите препарат ( у Вас маленькие дозировки), то совместный прием возможен. Только ретиноиды не рекомендуют принимать в летнее время. Обязательно используйте увлажняющие средства и солнцезащитные средства.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Ксения. Да, при назначении системных ретиноидов топические отменяют. ТК применение местных может усугубить побочные действия системного. Дозировка изотретиноина рассчитывается исходя из массы тела, переносимости, решаемых задач. Смысла в некой "профилактической" дозе я не вижу. Изотретиноин - препарат лечебный, эффект от него дозозависимый.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения! При назначении роаккутана нет показаний для назначение ещё и наружно лечения, можно спровоцировать ретиноевый дерматит, на местах нанесения. Лучше использовать системные и наружно увлажняющие средства ( например крем сетафил дермаконтроль с SPF 30), либо переходите на наружное лечение только. Обратитесь к дерматологу, чтоб подкорректировать лечение!