Консультация дерматолога /

Что это может быть, лишай? — вопрос №1386521

Здравствуйте, недавно на ноге появилось пятно в виде колечка, не напрягало сильно, не чесалось. Прошло несколько дней и появился сильный зуд, окаемка пятна стала воспалённой, появились какие-то волдыри белые, а так же на животе появилтсь красное пятнышко, но оно уже целое,без пустоты внутри, которое тоже чешется, и с такими же волдырями. Что это может быть? И как это вылечить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно провести осмотр под лампой Вуда(исключить микроспорию). При подтверждении сообщите,непременно прокомментирую и предложу вариант терапии.До проведения осмотра не используйте лекарственные средства.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ксения.
В первую очередь нужно исключить микроскопию гладкой кожи.
Животные дома есть?
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику с лампой Вуда.
Для этого минимум за 12 -24 часа до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ отрицательный-то это нумулярный дерматит, чаще всего на фоне сухости,можно будет наносить крем Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день тонким слоем 10-14 дней.
Внутрь: табл. Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не носить кольца и бижутерию на период лечения.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Заразно при тесном контакте, если соскоб будет +.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Тербинафин или мазь Ям 3 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ксения
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 14-20 дней
- аллервэй по 1 т в день 5-7 дней
- х/б одежда
Стирать пои высокой температуре, утюжить вещи с 2 сторон
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно и лишай или кольцевидная гранулёма

Сначала сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2 нед
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Очаг очень похож на микроспорию.
Вам необходимо сдать соскоб на патологические грибы и желательно осмотреть в лампу Вуда.
При подтверждении :
Рр бетадина 2 р в день 14 дней. Крем Тербинафин 3 р в день 14дней.
Пластырь не использовать.
Ежедневная смена одежды.
Осмотреть животных у ветеринара.

Если отрицательно, то проявление ограниченного дерматита.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.
Мочалкой не растирать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
То можно говорить о нуммулярном дерматите
-крем тридерм 2 р в день 10 дней
-цетрин по 1 т 1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это лишай . Нужен очный осмотр врача , взятие соскоба на грибок и свечение в лампе Вуда