Консультация терапевта /

Повышение мочевой кислоты в крови — вопрос №1386630

Состою на учете у кардиолога. Установлены диагнозы: ВПС (двустворчатый аортальный клапан), аортальная недостаточность 2 ст., гипертоническая болезнь, контролируемая АГ, ХСН 2А ст. ФК2, дислипидемия, ГЛЖ. На протяжение нескольких лет в качестве лечения принимала конкор 5 мг, эквамер 5/10/10. Несколько месяцев назад эти препараты перестали держать давление. Кардиолог после дообследования поменял схему лечения. К уже имеющемуся набору болячек добавились: ХСН 2А ст. ФК2, атеросклероз сосудов, наджелудочковая экстрасистолия, дислипидемия. На протяжение 1,5 месяцев принимаю Эдарби кло 40+12,5 - 1 р.д., амлодипин 10 мг - 1 р.д., беталок ЗОК 50 мг - 2 р.д., розувастатин 10 мг - 1 р.д. Давление снизилось существенно, держится около 90/60, хотя чувствую себя нормально. Пульс 60-70 уд/мин. По рекомендации врача в начале лечения сдала анализ крови на мочевую кислоту. Результат 417 мкмоль/л. Через пару недель 450 мкмоль/л, вчера 485 мкмоль/л. Стоит заметить, что ранее этот анализ никогда в жизни не сдавала. Симптомов подагры я тоже не ощущаю. После первого анализа пыталась соблюдать диету, но результатов положительных нет, уровень кислоты растет. Терапевт порекомендовал принимать аллопуринол 100 - 1 р.д. Могу ли я добавить ко всему своему лечение аллопуринол? Или это уже слишком много для организма?

Возраст: 51

Хронические болезни: ВПС: ДАК, АН 2ст, ГБ 2 стадии с поражением сердца и сосудов головного мозга, ожирение 1ст, дислипидемия, гиперурикемия, ГЛЖ, ХСН 2А ст. ФК2.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно добавить аллопуринол 100 мг 1т в сутки.
Соблюдайте диету.
Если будет также в дальнейшем повышаться нужно отменять диуретический препарат.
Принятый ответ
Терапевт, Уролог
Здравствуйте, да, использовать можно, главное - следите за уровнем мочевой кислоты в крови!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Виктория, да, аллопуринол добавить можно. можно начать с дозировки 50-100. Так же гипоурикемическая диета: ограничить мясные блюда, особенно телятину, исключить крепкий кофе,чай, бобовые
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Рекомендую приём препарата Фебуксостат (Азурикс) при сахарном диабете этот препарат предпочтительнее для снижения мочевой кислоты из-за меньшего количества побочных эффектов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а вообще повышенная мочевая кислота может влиять на скорость прогрессирования атеросклероза и кальциноза клапанов сердца?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не встречал, такой побочки, наоборот повышение уровня мочевой кислоты повышает уровень умственных способностей организма.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если соблюдением низкопуриновой диеты удается нормализовать уровень мочевой кислоты - прекрасно, если нет - аллопуринол необходим. Одновременный прием указанных препаратов допустим.