Консультация педиатра /

Желтушка новорождённых — вопрос №1386862

Здравствуйте! Ребёнку 2 недели, желтушка проявилась на 3-4 день, из роддома выписали без рекомендаций. Участковый терапевт говорит, что желтушка не проходит. Назначила смекту, урсофальк. Сдали кровь: АЛТ 12,8; АСТ 78; Фосфатаза щелочная 285; Билирубин общий 235,8; Билирубин прямой 3,4; Билирубин непрямой 232,4

Педиатр
Доброй ночи
На каком вскармливании ребенок?
Желтушка на ГВ может продолжаться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения- фототерапия.
Токсичным является уровень биллирубина выше 250.
В вашем случае цифры билирубина не токсичные. Единственное нужно достаточно часто прикладывать малыша к груди, и не допаивать водой, чтобы не было пустого заполнения желудка.
Следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, на гв малыш. Что можете сказать по результатам анализа крови? Ещё стал беспокоить животик, хуже какать стал и вздутие
Педиатр
Ничего критичного по показателям крови нет, они все друг от друга зависят, начнет снижаться билирубин, снизятся и АЛТ и АСТ. Не переживайте. По поводу вздутия, у ребенка начинается период колик. Поэтому можете начать давать препараты симетикона(эспумизан, сабсимплекс)
Чаще выкладывать на живот, делать гимнастику велосипед, массаж живота по часовой стрелке.
Педиатр
Здравствуйте. При уровне билирубина свыше 160 показана фототерапия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Общий билирубин высоковатый , но не критично.
Желательно посветить малыша под лампой, так быстрее уровень билирубина будет снижаться.
Дома солнечная сторона есть? Как можно чаще выкладывать малыша на солнышко.
Смекта не нужна сейчас . Она может подкреплять даже стул , а нам наоборот нужен стул частый, с калом выходит билирубин.
Малыш на ГВ? Как можно чаще прикладывайте к груди.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, малыш на гв, стараемся чаще прикладываться, ест каждые два часа. Смекту я не стала давать, но и так стал хуже какать, животик вздувает, беспокоится.
Что можете сказать по результатам анализа крови? Кроме билирубина, остальные показатели тоже не в пределах нормы, это опасно?
Педиатр
Показатели печеночных проб : Алт и аст зависят от показателей билирубина, он придет в норму (начнет снижаться) и данные показатели будут приходить в норму.
Это не опасно.
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Билирубин высоковат , но не критично, токсичным, оказывающим влияние на нервную систему является билирубин более 300.
Это физиологическая желтуха, проходящая самостоятельно к 3-4 месяцам.
Единственным эффективным способом лечения является фототерапия.
Смекта- сорбент с крепящим эффектом, не рекомендую его.
Урсофальк также не используется при лечении физиологической желтухи.
Сейчас важно чаще прикладывать к груди.
Так как важны хорошие прибавки по массе тела.

Показатель АСТ пограничен с нормой, по мере нормализации билирубина он придет в норму.
Щелочная фосфатаща у детей выше нормы, так как идет активный рост, а этот показатель отражает рост костной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, наш вес при рождении 3080, при выписке был 2880. Сейчас 2 недели от рождения вес 3230. Как правильно считать прибавку? Считается ли наша прибавка нормальной?
Педиатр
Евгения, да, прибавка достаточная.
Педиатр
Добрый день.

Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. Урсофальк и смекип не оказывают никакого влияния на ее течение, так что их принимать не советую. Эффективна только фототерапия, она применяется при уровне билирубина выше 160
В вашем случае я рекомендую начать фототерапию, можно взять в аренду фотолампу и как можно больше чтоб ребёнок находился под ней.

Смекту также не рекомендую так, как на фоне приема будет закрепление стула.
А билирубин выводится с калом и мочей.

Сейчас чаще прикладываем к груди малыша.

По поводу анализов
До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60

Билирубин да повышен, но будет снижаться постепенно

Щелочная фосфатаза у малышей выше, так как идут затраты на активный рост ребёнка, это нормально