Консультация терапевта /

Результаты анализов и подтверждение анемии — вопрос №1386922

Здравствуйте, проходила диспансеризацию, сказали низкий гемоглобин. Анемия в прошлом уже была. Досдала анализы самостоятельно. Прошу посмотреть терапесювта результаты и принять решение о приёме железа. И ещё вопрос - есть ли связь анемии и депрессивного фона?

Возраст: 40

Хронические болезни: Узлы в щитовидке, синдром жильбера

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, в прошлом году тоже не лечили?
Гемоглоьин сколько?
В рацион мясо и субпродукты.
Латентный железодефицит точно есть (не указали уровень гемоглобина).
Сорбифер 100 мг утром до еды, прием 2-3 месяца, контроль ферритина (если и гемоглобин менее 120, то через месяц контроль оак). Прием продолжать до повышения ферритина как минимум 40-60.
Клиент
Надежда, выявляли анемию года три назад, лечили сорбифером
Терапевт, Диетолог
Но "лечили", видимо, только гемоглобин. А ферритин вы впервые сдали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нет, там тоже при почти нормальном гемоглобине был низкий ферритин и сывороточное железо
Клиент
Надежда, в прошлом у меня 2 кесаревых, удаление полипа матки и 7 лет вегетарианского питания.... Возможно корни анемии там
Терапевт
Здравствуйте, Анна, посмотрела анализы.

Однозначно да! Нужны препараты железа!
Снижение сывороточного железа и ферритина меньше 10 - это состояние называется «Латентный дефицит железа».
Сывороточное железо показывает уровень железа в сыворотке крови, ферритин - это запас железа в тканях организма. Такое состояние бывает даже при нормальном уровне гемоглобина!
Анна, рекомендую препарат тотему.
2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 10 дней. Через 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться.
Насчет связи: депрессивный фон анемии не способствует, но от анемии зависит все наше самочувствие! усталость,слабость, лабильность эмоционального фона вполне возможно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анемия может сопровождаться слабостью, утомляемостью, депрессивной симптоматикой.
Препараты железа по прикрепленному анализу вам показаны, ферритин достаточно низкий, рекомендую начать принимать сорбифер или феррум лек по 1 таб. х 2 раза в день, сдать актуальный общий анализ крови, для оценки степени тяжести анемии.
Клиент
Алексей, анализ сдавала, но к сожалению результаты у врача, с её слов только гемоглобин 118, остальное хорошо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анемия легкая, для лечения достаточно таблетированных форм препаратов железа.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Депрессия и анемия не связаны никак…ну если только во время депрессии вы не едите совсем-совсем мало
Пить тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде
3 месяца.
Далее снова сдать ферритин
Терапевт
Здравствуйте.
По данным результатам (с учетом гемоглобина 118г\л) следует думать о железодефицитной анемии легкой степени.
Рекомендую лечение - гемодиета, сорбифер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень гемоглобина, рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, шпинат, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, гранат, абрикосы.