Консультация гинеколога /

Боль при совершении полового акта — вопрос №138711

Здравствуйте! Мне 16. Недавно был совершён первый половой акт, оказался очень болезненным, при каждом последующем боли не уменьшаются, самые сильные во время вхождения, на всём протяжении есть неприятные ощущения в животе. Если это нормально, хотела бы каким то образом уменьшить боли или предотвратить их до полной адаптации организма обезболивающими, если такое возможно. Боль продолжается нескольких дней после полового акта, есть небольшой зуд, могут ли это быть признаки вульвита и какие средства можно использовать для его лечения и профилактики?Ещё хотела бы попросить помощи в выборе противозачаточных. Гинекологи без маминого присутствия меня не принимают, даже в частные клиники.

Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Гормональные контрацептивы не стоит применят в любом возрасте, т.к. они могут существенно нарушить работу ваших половых гормонов.
Лучшее средство защиты, в котором не страдает ваше здоровье - презерватив.
Первый половой акт болезненен довольно часто,т.к. происходит разрыв девственной плевы и какое то время будут неприятные ощущения. возможно, до недели. Я бы посоветовала пока не травмировать больше слизистую и немного подождать, пока заживет.
Обезболивающие тут не помогут . Они же не помогают от ссадины на коленке?
Для уменьшения травматизации можно использовать специальную смазку, продаются в аптеках.
Зуд - это уже не очень хорошо. Вы использовали презерватив? Здоров ли партнер?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Уверена, что партнёр здоров, потому что переодически проходит диспансеризацию. У меня тоже никогда таких проблем не было, поэтому списала зуд на натертость, но вот сильные боли терпеть больше не могу, дело в том, что они продолжаются на протяжении месяца. После первого раза сделали перерыв в 2 недели, но второй, третий и последующие разы все равно очень болезненны. Пробовали предохраняться презервативом - очень неудобно и в разы больнее, чем без него, поэтому подумываю пропить противозачаточные
Диетолог, Терапевт
И не обращайте внимания на ханжу в комментариях
Врачи в клиниках правы, они не имеют права вас принимать без сопровождения родителей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Арина! После начала половой жизни обязателен осмотр гинеколога. Нужно сдать мазок на флору, ПЦР на ИППП. Ваши жалобы могут быть бактериальным вагинозом, нарушением микрофлоры, не смотря на то, что партнёр утверждает, что здоров. Если боль в основном при входе, может быть недостаточно выделяется смазки? Пусть мужчина больше времени уделяет предварительным ласкам. Вы имеете право ходить к доктору без мамы с 15 лет, почитайте законодательство, можете показать закон при записи на прием. Очень хорошо, что Вы думаете о надежной контрацепции - гормональная контрацепция это самая надежная контрацепция. Но начинать пить гормоны можно только после дообследования: УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Поэтому в любом случае Вам нужно на очный прием к гинекологу. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько половых актов у вас уже было и за какой период?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, первый был месяц назад, с того момента раз 5-6 с разной периодичностью, последний самый болезненный
Стоматолог, Детский стоматолог
Нужно обследоваться и сделать УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Я думаю, у вас воспалительный процесс во влагалище, отсюда и боль. Нужно сдать мазок, в 16 лет это можно и без мамы.
Относительно контрацепции. Вы молодец что об этом думаете. Варианты у вас гормональные контрацептивы или презервативы. Первые вам поможет подобрать врач на приёме