Консультация педиатра /

Проблемы со стулом+насморк — вопрос №1387311

Добрый день.Малышу 1,7 месяцев ,мальчик.
Все началось утром 15.05.2023,у малыша появился многократный кал желтого цвета ,со слизью +кусочками еды,с очень неприятным запахом (5 раз в день ),обратились сразу к гастроэнтерологу детскому ,была назначена Смекта +анализы (приложу).
На утро 16.05, у малыша начался насморк ,текли сопли из носа +температура 37.2,.Стул сохранялся такой же по описанию ,но чуть реже 3-4 раза в день ,продолжала давать смекту и лечить насморк ,промываниями ,називин при необходимости.При этом малыш бодр ,весел,аппетит немного снижен и дискомфорт только когда надо пропукаться (хватает животик )
Пару месяцев назад сдавали кровь на весь спектр аллергенов ,все исключено.
Такое с нами бывало ещё раз в годик ,когда давала два дня сыр ,педиатр говорила что организм не готов пока полностью переваривать кисломолочные продукты.Мы и не кушаем творог ,йогурты ,я боюсь давать.(только сыр в рационе 2-3 раза в неделю)
Пришли все анализы в норме,скажите пожалуйста,что это может быть ?что ещё сдать ?и что можно попить?
Сейчас стул 1-2 раза в день,но такой неоформленный ,темно желтый ,со слизью.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Флора. здравствуйте! У ребёнка острая кишечная инфекция, чаще всего причина - вирусы. Малыш уже начал поправляться, сейчас в плане лечения нужны только диета с исключением цельного молока, свежих овощей и фруктов на 7-10 дней и обильное (30 мл/кг/сутки) питьё небольшими порциями. Если есть ещё насморк. то промывание носа солевыми растворами.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка к вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Смекта до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ !Я прикрепила последний анализ ,кальпротектин,он повышен ,не подскажите что это значит ?
Педиатр
Это говорит о воспалительном процессе в кишечнике
Клиент
Ангелина, то есть придерживаться выше надписанных Ваших рекомендаций ?
Педиатр
Да, этого достаточно.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, ребенок перенес вирусную кишечную инфекцию.
Сейчас самое главное обильное теплое дробное питье 40 мл/кг.
Добавьте пробиотик баксет беби, он обладает свойством крепить стул.
На данный момент показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Аллергию на белок коровьего молока в младенчестве не подозревали? До года не вводили кисломолочные продукты?
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Вводила творог и была такая же реакция ,только стул становился пенистым ,сдавали все эти анализы ,исключали и лактозную нед-сть и аллергию на коровий белок ,всегда говорили что такое бывает ,дети лучше переваривают кисломолочные продукты после 3х.
И при каждой попытке ввести творог,йогурт ,такая картина наблюдалась ,только сыр кушаем.
Педиатр
Анализы на аллергены, к сожалению, не всегда могут быть информативны. В норме дети нормально переносят кефир/сыр/биолакт/творожки и тд. Если постоянно есть такая реакция на продукт, вероятнее, можем думать об аллергии на молочное, и пока действительно ограничиваем его, спустя время в микродозах периодически пробуйте вводить.
Клиент
Алина, спасибо за ответ !Я прикрепила последний анализ ,кальпротектин,он повышен ,только сегодня получили.
Педиатр
Повышенное значение указывает на воспалительный процесс в кишечнике
Клиент
Алина, то есть придерживаться выше надписанных вами рекомендаций верно ?
Педиатр
Да, все верно, пока с исключением молочного в рационе.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Флора, вирусная инфекция с кишечным синдромом. Рекомендую обильное теплое дробное питье, диета убрать молочные продукты, кисломолочные - творог, сыр, кефир, масло сливочное можно, убрать сырые фрукты, ягоды, овощи до полной нормализации. Препарат Пробифор до нормализации стула. Рекомендую промывать нос морской водой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил,спасибо за ответ !Я прикрепила последний анализ ,кальпротектин,он повышен ,не подскажите что это значит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это воспаление в кишечнике, Пробифор должен помочь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Малыш перенес вирусную инфекцию с кишечным синдромом. На данный момент необходимо восстановить кишечник исключить молочные продукты на 7-10 дней. Обильное питье . Также можно добавить пробиотик.