Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения в середине цикла — вопрос №1387373

Здравствуйте. В октябре 2022 года пришли на 10 день цикла кровянистые выделения. Сделала узи показало киста левого яичника 5 см. Прописали Дюфастон, но я его не смогла пропить, т.к. заболела орвз. Далее выделения продолжались каждый цикл на 10 день, сослалась на овуляторные кровотечения. Затем в феврале выделения пришли примерно на 18 день коричневые, испугалась. Обратилась к гинекологу по узи также киста функциональная 5 см и полип 1 см. Прописали Джесс плюс на 2 месяца после курса повторное узи, во время приема мажущих выделений не было. узи сделала в мае сразу после к.д. киста на месте того-же размера полип уменьшился в 2 раза( результат вложила) Сдала онкомаркеры( результат вложила). Сегодня снова пришли кровянистые выделения 10 день цикла. Подскажите пожалуйста из-за кисты/полипа или овуляторные кровотечения? Также хотела бы узнать мнение рекомендована операция, стоит ли делать если болей нет. А беспокоят только мажущие выделения?

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. Полип может давать такие выделения, поэтому его нужно удалить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте при приеме ок выделений не было, это смущает
Гинеколог
Но это не лечение полипа. Он лечится только хирургическое.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, есть ли метод удаления без применения наркоза
Гинеколог
Нет, такие операции проводят под наркозом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ваши выделения обусловлены наличие полипа , а также кисты
Киста консервативно не лечиться. Это только оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, при примере ок выделений не было, это вводит меня в заблуждение. Сколько можно по времени отложить опер вмешательство, хотела в отпуск в конце июля.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете выполнить по возможности
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения связны с полипом.
Полип лечится только оперативным путем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а киста если не увеличивается и не уменьшается можно наблюдать?
Акушер, Гинеколог
Я бы Вам рекомендовала пройти МРТ органов малого таза с контрастом, чтобы хотя бы предположительно понимать какая это киста. И уже после думать, что с ней делать - удалять или наблюдать. То, что киста не растет- это очень хорошо.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, есть ли метод удаления без применения наркоза?
Акушер, Гинеколог
Нет, такого метода нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Кровянистые выделения у Вас связаны с полипом эндометрия, рекомендую Вам пройти гистерорезектоскопию.