Консультация педиатра /

Коклюш или ? — вопрос №1387401

Добрый день, помогите пожалуйста. Есть сын школьник 1 класс, в конце апреля забрала из школы вялым, дома оказалась температура почти 39. Ничего не беспокоило, ничего не ел. На следующий день начал кашлять, иногда кашель заканчивался рвотой. Лечили только ингаляциями с физ раствором и амбробене. Вышел в школу. Потом начала болеть младшая дочь, температура 39'5,кашель сухой,частый . Педиатр слушала все чисто в лёгких. Назначила ингаляции с беродуалом и пульмикортом и коделак нео при сухом кашле. Кашель стал сильнее, чаще, ночью иногда заканчивался рвотой, начали пить антибиотик панцеф. Температура спала. Кашель стал хуже и днем. Сдавали анализы двом детям, прикрепляю. После анализов назначили и старшему антибиотик зиннат 250 про 2 шт. Тоже начал кашлять. На сегодняшний день дочь кашляет со 2 мая. Лёгкие чистые, делали и рентген. Но все кашли заканчиваются рвотой. Закашливается ужасно, на вдохе свист, слезы льются, она становится сине фиолетовая. Откашливается мокрота и слизь. Рвота иногда каждый час. Ведём запись. Ночью реже, может 3-4-5 раз за ночь проснуться, но так же происходит. Трудный вдох, свист,спазм, рвота. Пили омнитус эффекта нет. Проколи антибиотик цефепим. 5 дней. Что делать? Как остановить кашель?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! Анализы не прикрепились.
Дети вакцинированы против коклюша? Обследование на коклюш проводили? Какое сейчас лечение проводите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, проводили обследование на коклюш, но после курса панцеф. Пришёл отрицательно и на парококлюш. Но все, все кто видел как кашляет дочь, в один голос сказали что это коклюш. 🤷Прививки у младшей нет. А старшему, честно говоря не помню делали или нет. У него были только некоторые ещё в 2-3 года ставили, и то с мед отводом. Не помню какие🤦🏼‍♀️🤷
Врач УЗД, Инфекционист
Кровь сдавали на коклюш или ПЦР делали?
Раз дети не привиты и есть типичные приступы, то это вполне может быть коклюш. b-Лактамные антибиотики, в том числе "Панцеф", не применяются при коклюше, так как бактерия часто к ним не чувствительна. но с учётом большой длительности симптомов (больше 3 недель), антибиотики уже не показаны, они не повлияют на течение болезни.
Врач УЗД, Инфекционист
Если заболевание уже дошло до стадии спазматического кашля, то ничего тут уже сделать нельзя, только ждать, пока приступы сами пройдут (это может занять несколько месяцев) и облегчать самочувствие детей.
Клиент
Ольга, как облегчить? Посоветуйте 🙏
Клиент
Ольга, а ещё кололи цефипим, после анализов
Врач УЗД, Инфекционист
Если это коклюш, то цифипим также не будет эффективен.
В плане облегчения кашля:
- попытаться устранить раздражающие факторы (табачный дым. пыль, бытовая химия,
- поддерживать оптимальные температуру (18-22 С) и влажность (40-60%) воздуха дома,
- обильно дробно поить.
Никакие лекарства от кашля для домашнего применения при коклюше неэффективны, к сожалению.
Клиент
Ольга, а что делать с рвотой. Нормально ли что так часто. Иногда каждый час, прям минута в минуту
Врач УЗД, Инфекционист
Рвота может быть на фоне приступов кашля, старайтесь поить и кормить дробно, питьё по 1-2 чайных ложечки. Можно попробовать давать метоклопрамид (церукал), но вряд ли эффект будет, рвота при коклюше центрального генеза.
Если рвота очень частая и ребёнок из-за неё не может пить, то это повод к госпитализации.
Клиент
Ольга, нет, пьёт, ест, все как обычно, очень активная, но в момент приступа кашля начинается ужас 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️😭
Клиент
Ольга, и очень странно что каждый час бывает, прям минута в минуту
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это хорошо, что кашель не мешает есть и пить. сложно сказать, чем обусловлена такая регулярность приступов.
Педиатр
Здравствуйте,чтобы определить коклюш или нет,вам нужно сдать антитела ig g и m к коклюшу,чтоб понять коклюш это или нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, дело в том что сдали, только после курса панцеф. И от начала заболевания прошло 15 дней. Примерно. И почему то получили отрицательный результат.
Педиатр
У вас нет аллергии,так как повышены эозинофилы?
Клиент
Анна, дочери сдавали имуноглобулин Е. В норме.
Педиатр
На антитела тогда сдайте и будет понятно,все с коклюшем,ещё на паразитов нужно сдать,кал на я гл соскоб на энтеробиоз и кал методом игх на лямблии,паразиты тоже дают кашлем.вы сдали на антитела,прикрепите анализ?
Клиент
Анна, прикрепила анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, вакцинацию от коклюша делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, младшей точно нет. А старшему не помню. Ставили давно, выборочно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Днем ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой. Перед сном прием препарата Синекод, это противокашлевое средство доза больше, чем в препарате Омнитус.
Педиатр
Александра, здравствуйте.
Нужно сдать на антитела к коклюшу и паракоклюшу .JgМ + Jg G. Антибиотика на показатели не влияют.
А так же, определить JgМ + Jg G к Микоплазме превмонии (Мycoplasma pneumoniae ) и хламидии пневмонии (Сhlamydia pneumoniae).
Если это окажется коклюш или паракоклюш, то на данном этапе эффективного лечения нет. Только время. прогулки на свежем воздухе, желательно прохладном.
Если микоплазма или хламидия, тогда назначаются определенные антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, как так может получаться что кашель ровно каждый час, прям минута в минуту. Пытаемся отвлечь, переключить внимание, но всеравно 50 % кашля со рвотой интервал ровно час. Да и вообще очень выбивает из колеи что рвота так часто. 20 раз в сутки, примерно. При этом аппетит, стул, сон, питьевой режим, все в норме😭
Педиатр
Александра, честно говоря, я не знаю, чем объяснить такую регулярность. Приступообразный кашель со рвотой очень характерен для коклюша, но такой же кашель может быть и при хламидийной инфекции.
Я думаю, что без лабораторного обследования здесь не обойтись. При коклюшных приступах, обычно рекомендуются противокашлевые препараты. Но я видела, что вам он не помогает. Считается, что коклюшный кашель должен уменьшаться на прохладном воздухе, поэтому больше гуляйте.Кашель может держаться до 6 месяцев. Если это окажется хламидией или микоплазмой, тогда нужен антибиотик, и скорее всего, кларитромицин.