Консультация гинеколога /

Сгустки во время месячных — вопрос №1387534

Добрый вечер! Мне 35 лет. Месячные идут по 7 дней, цикл 25-27 дней. У гинеколога наблюдаюсь раз в пол года. На узи была в декабре 2022 г. В этом цикле месячные идут со сгустками, 2 день. В этом месяце принимала антибиотик альфа нормикс и энтерол. Как-то связано с приемом лекарств? Переживаю

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. Приём препаратов очень сильно влияет на цикл. Ничего страшного в этом нет точка для уменьшения выделений можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте! Нет, это не связано с препаратами. Сгустки могут быть в норме. Кровь , эндометрий скапливаются в полости матки, матка сокращается и все перечисленное выходит в виде сгустков. Главное, чтобы сгустки не были более 3 см в размере.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, изменение объема выделений может быть связано с данными лекарствами. На всякий случай лучше пройти узи малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего сгустки связаны с приёмом лекарственных препаратов. После окончания менструации пройдите Узи омт на 5-7день менструального цикла для исключения патологии
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По узи изменений не было?
Клиент
Илона, после родов 2018 год в правом яичнике кистовидное изменение 19 мм, наблюдаю раз в пол года
Акушер, Гинеколог
Тогда эти сгустки связаны с болезнью и приемом препаратов, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препараты не связаны с этим. Но страшного в этом ничего нет, не переживайте. Такое бывает. Главное, чтобы менструация не была обильной (большая ночная прокладка наполняется да 1.5-2 часа) и не длилась более 10 дней