Консультация диетолога /

Правильный ли подбор рациона? — вопрос №1387538

Здравствуйте, мне 25, вес поднабрался до 90кг, при росте 161. Всегда весила 55-59, максимум 65. В последние 3 года забила на себя. Недели три назад решила взять себя в руки, сильные нагрузки пока тяжеловато, много хожу, пью 3 литра воды в день, с перерывами, правильное питание, овощи, вареная грудка, ничего вредного. Похудело лицо, дальше пока ничего не замечаю, не взвешиваюсь, чтобы не огорчаться лишний раз. Рацион у меня на 1500 ккал, из-за воды желудок распирает, много не лезет. Может быть сможете подсказать что-то, что нужно исправить или добавить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эрозивный гастрит. Пролечен на стадии обострения

Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш ИМТ = 34,7 кг/м2 - вес в 1 степени ожирения, в шаге от ожирения 2 степени. В идеале для Вас необходимо подобрать комплексную схему лечения, иначе быстро "сорветесь" и вес вместо того чтобы уйти, вернется с прибавкой.
Советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), кортизол (сдавать рано утром, до 9:00), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Пока проходите обследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (2,0-2,5 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500-8000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Голдлайн плюс с микрокристаллической целлюлозой 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения. Пока будете лечиться этим препаратом запоминайте объем пищи от которого почувствовали, что наелись, чтобы после отмены препарата не переедать.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 4 капли или таблетки на 2000 МЕ * 1 раз в день. Желательно принимать до 11:00. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным. Витамин Д ускорит обменные механизмы в организме.
6. "Омега 3" 1000 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды - по 2 мес. * 2 раза в год. Этот препарат будет "чистить" сосуды от "плохих" холестеринов.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, воду пейте не стаканами, а глотками. От воды не может распирать желудок, она там находиться всего 2-3 секунды.

Найдите а вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж.

Посмотрите у себя ферритин, ОАК, общий белок или трансферрин, гормоны щитовидной железы – Т4 своб и ТТГ, витамин Д.

Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45. Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Углеводы-клетчатка, овощи в любом виде - печеные, вареные, тушеные. Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода. Сон до 23.00 обязательно - уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум.