Консультация эндокринолога /

Ком в горле. Трудно глотать — вопрос №1387643

Добрый вечер. Начал мучать ком в горле, пошла на УЗИ.
Заключение которое выдали :Визуализируется анэхогенное образование с точечным гиперэхогенным элементом в структуре с ровными четкими контурами без сосудов в режиме цдк размерами 1,5 мм х 1,1 мм щитовидная железа

В верхних третях шеи справа и слева визуализируются лимфоузлы овальных форм с ровными чёткими контурами с гипертрофированным коркорым слоем, размерами 14,8хе,7 мм справа и 16,9х5,6мм слева

Уз признаки ассиметрии ткани и единичного мелкого анэхогенного включения с точечным кальцинатом в структуре в правой доле щж, а так же 2 стороннего щейного димфаденита реактивного генеза категория us tiradis-3.
Что дальше? Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр. Холецистит, гастрит, рефлюкс.

Эндокринолог
Здравствуйте
Есть небольшое образование, требуется только контроль узи 1р в год достаточно
Для профилактики образования новых узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Чтобы оценить функцию щитовидной железы/ сдать ТТГ и Т4св

+ консультация невролога
Клиент
Дарья, загрузила полное описание узи , посмотрите пожалуйста. Узистка очень напугала.
Эндокринолог
Пока нет результатов
Клиент
Дарья, прикрепила ещё раз.
И почему-то правая доля в 3 раза больше левой
Эндокринолог
Объём в норме, образование по описанию доброкачественное
Такой маленький узелок не пунктируют
Узи через 6 мес
Клиент
Дарья, а лимфоузлы то что так увеличены и слой на них?
Эндокринолог
Это может на фоне хронического воспаления
Консультация лор врача, стоматолога
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго 🙏🌸
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Стелла!

Объём железы в норме, ассиметрия имеет место быть, на функцию не влияет.

Анэхогенное образование это кисты, они мелкие. Являются следствием йоддефицита.

Необходимо вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты.

Лимфоузлы увеличены могут быть из-за проблем с зубами либо из-за лор заболеваний(тонзиллит, фарингит и тд).

Ком в горле так же является симптомом остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Поэтому рекомендую консультацию невролога, Лора, стоматолога.

Для оценки функции железы сдайте ттг. Если будет не в норме, то досдать ст4, ст3, ат тпо.

УЗИ щж 1 раз в год.

Для щж важно держать витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) в норме
Клиент
Софико, ттг только сдавала недавно. Ттг-1,55. Феритин 51,3
Эндокринолог, Врач УЗД
Отличные показатели. Функция щж сохрана в полном объёме. Ферритин замечательный
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ком в горле не связан с щитовидной железой так как общий объём в норме
Есть мелкие кисты, они тоже не могут быть причиной кома
Такие изменения могут быть при дефиците йода
Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, пользоваться при готовке пищи йодированной солью для профилактики
Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО для оценки функции щитовидной железы
Узи можно сделать через год
ком может быть при патологии пищевода, желудке сделайте фгдс. консультация лор, невролога