Консультация гинеколога /

Апоплексия яичника — вопрос №1387964

24 апреля заболел живот, попала в больницу,сначала подозревали аппендецит,(так лейкоциты 10,5,гемоглобин 117,через 6 часов лейкоциты 8,5).Потом думали кишечник.Через 5 дней,сделали колоноскопию,увидели кровь в бр.полости,и отправили в гинекологию.Там по УЗИ сказали лопнула киста на яичнике.(я спросила,сказали крови 100мл).(месяц назад не было кисты).Сказали лапораскопию не нужно.Перед выпиской,сделали УЗИ,сказали жидкости уже нет,рассосалась.Выписали ригевидон.
Подскажите я переживаю теперь,у меня была кровь в бр.полости.УЗИ мал.таза сделали только на 6 день,и там крови было 100 мл,но если бы раньше сделали,ее бы наверное больше было?Лапару мне не делали.Сказали все рассосется.Это так?или нужно было?Или сейчас нужно делать?Я сделала после этого УЗИ брюшной полости,там сейчас жидкости нет.Кололи уколы антибиотики и метронидазол в таблетках дали 5 дней.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертериоз

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, Ригевидон или другой КОК начали?
Клиент
Элина, регивидон сейчас принимаю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если на данный момент Вы хорошо себя чувствуете, жидкости в малом тазу нет, то нет необходимости в лапароскопии.
Клиент
Лейла, просто я теперь переживаю,нужно ли было ее делать.В малом тазу жидкости нет,просто не могли ли там образоваться спайки,из за то го,что не сделали Лапару?
Акушер, Гинеколог
Наоборот, лапароскопия, как вмешательство в брюшную полость, является более серьезной причиной образования спаек.
Клиент
Лейла, мне можно успокоиться тогда.А то я такой паникер.Я прям себе теперь места не нахожу,думая все ли правильно сделали в больнице. За Насти мне достаточно было уколов и таблеток?в бр.полости и малом тазу жидкости нет.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, очень хорошо, что обошлись без операции. В противном случае можно было потерять часть ткани яичника, а это снижает шансы в дальнейшем на наступление беременности. Да, лечение проведено в достаточном объеме. Теперь необходимо оценить состояние ферритина, гемоглобина. Возможно, понадобятся препараты железа.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Приложите, пожалуйста, УЗИ малого таза.

На самом деле, если обошлось без оперативного лечения, без лапароскопии, это очень хорошо. Главное, чтобы причину нашли (да, к сожалению, на 5 день), вы были под наблюдением, лечение провели и с вами все в порядке в данный момент.

Ригевидон, как КОК, вам назначили для того, чтобы профилактировать рецидивы апоплексии яичника. Если не планируете беременность, то их желательно принимать постоянно (при отсутствии побочных эффектов, если будут побочные эффекты - поменять препарат).

Сейчас я бы порекомендовала исключить железодефицитную анемию или латентный дефицит железа, учитывая, что была кровь в малом тазу - сдать общий анализ крови, ферритин, СРБ.

Да, ваши переживания понятны, было ли там крови больше, чем 100 мл - вполне возможно, мы этого не узнаем. Сейчас кровь рассосалась и сейчас можно восполнить дефицит железа, если он будет по результатам анализов .
Клиент
Элина, к сожалению сейчас на работе,нет возможности прикрепить УЗИ,но там все норм было.Скоро пойду на другое При выписке гемоглобин был 112,сейчас буду пить ферму Лек.Ферритин был 40,при выписке.А если там было крови больше 100 мл,нужно было делать Лапару,или ничего страшного,что не сделали?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алёна, нет, у вас сейчас нет показаний
Лапароскопия - это тоже операция, которая имеет свои риски и возможные осложнения. Вам очень повезло, что кровотечение остановилось само и не появилось показаний для лапароскопии.
В малом тазу есть такая выстилка брюшина, она имеет большую проницаемость, всасываемость. Брюшина может всасываьь жидкость из малого таза, которая в норме есть в небольшом количестве, через брюшину специальные клетки из сосудов выходят в полость малого таза и разрушают кровь или другие вещества, которые могут оказаться в малом тазу, например, если у женщины хламидиоз и он оказазыаается в малом тазу.
В случае с кровью, все таким образом может рассосаться так, что абсолютно никаких последствий не останется.
На счёт спаек, если ваш организм так справился с кровью, спаек может и не быть. На 100 % никто не скажет, но лапароскопия тут не поможет, все зависит от организма
Клиент
Элина, можно ещё вопросик.А кок теперь мне сколько принимать?пол года?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы беременность планируете в ближайшее время? Или через сколько-то?
Клиент
Элина, нет,не планирую.Были роды 2 раза.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вообще можно долго: год - два - три,но по желанию.
А так хотя бы 3 цикла пропить.
Но нет гарантии, что после отмены апоплексии больше не будет, поэтому, если женщина нормально переносит КОК, не планирует беременность, рекомендуется принимать долго
Клиент
Элина, хорошо,я поняла.При гипертериоза и кистозной мастопатии,можно же их принимать?И я тогда ригевидон со второго месяца заменю на Ярину?(врач в больнице говорила так сделать)Маммолог назначил пока буду принимать кок,мазать грудь прожестогелемс 15 дня цикла до месячных.Правильно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
При мастопатии КОК даже могут быть одной из линий терапии, поэтому нет, ничем мазать грудь не надо, в КОК и так есть прогестерон синтетический
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, заменить можно
Клиент
Элина, спасибо Вам большое.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Гипертиреоз не противопоказание к КОК, особенно если вы наблюдаетесь у эндокринолога и лечите гипертиреоз
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Всего доброго 🤗
Клиент
Элина, я извиняюсь,уточню ещё.А мастодион мне нужно принимать вместе с кок,при фиброзно кистозной мастопатии?И на Кок может грудь немного набухать?Ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вообще, мастодинон - гомеопатическое средство, я не назначаю пациенткам.
Да, грудь может реагировать на КОК
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, ничего страшного в том, что грудь будет несколько отекать
Клиент
Элина, получается
для груди при приеме Кок ничего принимать не нужно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если только будут болевые ощущения, то НПВП, например, Ибупрофен. Но обычно такого не бывает. Первые 3 мес на фоне КОК могут быть мажущие межменструальные выделения, если после 3 мес это будет продолжаться, надо будет заменить препарат
Клиент
Элина, а если прожестогель все же использовать на грудь, вместе с кок,будет только хуже?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Смотрите:Ярина - это препарат, у которого во всех таблетках содержание гормонов одинаковое. Грудь реагирует, когда уровень гормонов у нас в организме меняется в зависимости от дня цикла. То есть у нас в 1 фазу преобладает эстроген, потом происходит овуляция и количество прогестерона повышается. Тут уровень гормонов одинаковый будет весь период. То есть это даже бессмысленно.
Будет намного лучше, если за эти деньги, на которые купите Прожестожель, купить фруктов, овощей, сходить на массаж. Порадуете себя и свой организм :)
Клиент
Элина, ой,спасибо Вам большое.Вы так хорошо мне все объяснили.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада была помочь 🤗
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Диагностическая лапароскопия производится по строгим показаниям, в основном когда причина не найдена, а сохраняется " острый живот" доктор принимает решение осмотреть брюшную полость! Но у Вас диагноз был установлен, жидкость образовалась в результате разрыва кисты! В плане диагностики у Вас все как должно быть! А самое главное, что закончилось благоприятным исходом!
Клиент
Екатерина, просто я переживаю,а из за того,что не сделали лапароскопию и не вычистили кровь,не могли образоваться спайки?или кровь рассосалась?
Акушер, Гинеколог
Если есть кровь, это не показание к санации карманов брюшной полости, лишь только воспаление брюшины( перитонит) является показанием для санации брюшной полости! Кровь систематически может появляться в небольшом количестве когда происходит овуляция, выход яйцеклетки и по УЗИ можно обнаружить небольшое количество жидкости!
Акушер, Гинеколог
Спайки могут образовываться от оперативного вмешательства, но не от жидкости в брюшной полости!
Клиент
Екатерина, я сейчас ригевидон принимаю первый месяц.Врач в больнице,ещё сказала,со второго месяца можно поменять на Ярину.Нужно?
Акушер, Гинеколог
Да, на Ярине Вам будет лучше и таких ситуаций не должно быть на фоне КОК!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам все верно сказали
Такое количество жидкости должно рассосаться самостоятельно
А вот отдохнуть яичником стоит дать
КОК начали принимать?
Клиент
Екатерина, да,стала ригевидон принимать.Врач сказала в больнице,потом сменить на Ярину.Верно?А если изначально было больше крови,и через пять дней,когда сделали только УЗИ ее стало меньше,ничего страшного?не нужна лапароскопия?Верно лечили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лапароскопия вам не показана . Тк это оперативное лечение, это риск послеоперационных осложнений и развития в дальнейшем спаячной болезни
Клиент
Екатерина, а кок теперь мне долго принимать?они ведь не безопасны вроде?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Безопасный
В идеале 3-6 месяцев
Клиент
Екатерина, а ригевидон нужно менять на Ярину со второго месяца?Врач в больнице так сказала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Вполне возможно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если сейчас нет жидкости и ваше самочувствие хорошее, не нужна операция