Консультация рентгенолога /

КТ ребенку — вопрос №1388001

Здравствуйте. Выполнили КТ брюшной полости с контрастом ребенку. В выписке: доза облучения 15 мЗв, введен контраст 100 мл.
Прочитала, что это очень большая доза, тем более для ребенка (8 лет).
Подскажите пожалуйста как теперь быть. Почему такие высокие цифры? Ошибка врача?
Насколько это опасно.
И что теперь делать.
Спасибо

Возраст: 40

Рентгенолог
Добрый день!
Нет - это не ошибка, примерно такая лучевая нагрузка при данном исследовании и выходит.
Это большая лучевая нагрузка, однако она непревышает допустимую годовую лучевую нагрузку для ребенка - ничего страшного нет, но рекомендую по возможности, ближайшие полгода не подвергать ребенка рентгеновским исследованиям (рентген, КТ).
Клиент
Евгения, спасибо большое за ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а кто определяет дозу? Аппарат или лаборант?
Просто сегодня лаборант посмотрела на нашу выписку и говорит: "а почему нак "дофига"? Т.е. она сама удивилась. Но потом сразу отправила нас к врачу, который описывал. (Врача мы не застали). Но врач то только описывала, а делала лаборант...
Рентгенолог
Аппарат сам вычисляет определенные показатели, затем лаборант вычисляет лучевую нагрузку по этим показателям и нескольким стандартным цифрам, так что все должно быть верно. Но, в любом случае, за верно высчитаную лучевую нагрузку отвечает врач-рентгенолог.