Консультация гинеколога /

Месячные раньше на дюфастоне — вопрос №1388059

Здравствуйте! Принимаю дюфастон 5 циклов с 5 по25 день из-за обильных менструаций со сгустками, ставят аденомиоз, со второго цикла начались улучшения, в этом цикле начало мазать на 20 день, на 21 обильнее стало, на 22 день ещё обильнее, я думала начались месячные, отменила дюфастон, т.к врач сказала отменять если менструация, на 3 день опять появились небольшие сгустки, сегодня 4 день сгустки присутствуют небольшие, надеюсь больше не станут и выделения пл объёму как в 3 день, я или не правильно отменила дюфастон или неправильно считаю дни, я очень волнуюсь
Планировала беременность

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы всё правильно сделали, но если действительно причина в аденомиозе, то лучше принимать визану.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да ,мне говорили, мне страшно на новый препарат перейти
И что сейчас делать? Пл идее должны уже заканчиваться месячные, а они идут и опять эти сгустки (
И почему на дюфастоне они раньше пришли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас если обильно , то можно принимать транексам по 500 мг 3 р/д.
Клиент
Алексей, да, пока не понятно ( но со сгустками пока не большими
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! На дюфастоне могут раньше месячные начаться при такой схеме приема . , ничего страшного. Если выделения обильные, то добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Если вы планируете беременность, то вам дюфастон нужно принимать по другой схеме с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, у меня просто аденомиоз ставят, и по схеме с 16 дня у меня очень обильные месячные
А почему они раньше начались и обильные такие на 4 день цикла?
Акушер, Гинеколог
На дюфастоне может быть такое, раньше начинаться , это нормой считается. ПРи аденомиозе конечно лучше другие гормональные препараты , они посильнее это кок или визанна, но так как вы планируете, то пока дюфастон
Клиент
Галимат, а то что предыдущие циклы были уверенными и меньше сгустков, а сейчас больше, это с чем связано?
Акушер, Гинеколог
просто он уже не помогает при аденомиозе, и его мы назначаем кто планирует беременность . ПРи аденомиозе действуют другие препараты лучше , дюфастон слабоват .
Клиент
Галимат, а сегодня можно начать принимать допустим визанну? Или мне пока остаться на дюфастоне, а то сил уже нет (
Акушер, Гинеколог
визанна противопоказано при планировании беременности. Вы можете 6 мес принимать и на отмене планировать беременность
Клиент
Галимат, это понятно, но с такой менструацией ни-че-го не хочется
Клиент
Галимат, просто по отзовам там у визанны столько побочек ( а другие есть препараты?
Акушер, Гинеколог
Есть Зафрилла и Алвовизан или кок с диеногестом жанин или силуэт можно
Клиент
Галимат, спасибо, надеюсь сильнее не станет менструации, страшно переходить на новые препараты
Акушер, Гинеколог
нет, на них месячные обильными не будет, можете переходить
Клиент
Галимат, я подожду цикл наверное, схожу на узи и ещё проконсультируюсь какой лучше препарат! Может мне пока какие-то гормоны сдать, чтобы правильно подобрать кок? И ещё завтра 5 д м ц ,начну дюфастон, менструации должны на нем прекратиться?
Акушер, Гинеколог
Для назначения кок , анализы никакие не сдаются, если в анамнезе у вас аденомиоз, там только назначают кок с диеногестом ( жанин, силуэт или клайра) . Начинайте завтра дюфастон, при приеме должны закончиться
Клиент
Галимат, а джес плюс не подходит? Я пила их несколько лет назад до аденомиоза, я на них хорошо себя чувствовала?
Акушер, Гинеколог
джес при аденомиозе нет, там нет диеногеста .
Клиент
Галимат, а какой препарат лучше переносится пациентами по вашим наблюдениям? Или всё индивидуально?
Акушер, Гинеколог
На самом деле для каждого индивидуально, а так и жанин и силуэт хорошо многие переносят
Клиент
Галимат, а визанну хуже переносят?
Акушер, Гинеколог
кто-то хуже, а кто-то нет, это инивидуально .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если было обильное кровотечение, по объему сопоставимое с месячными - отменили вы вполне корректно.
Теперь при дальнейших расчетах пользуйтесь этой "нумерацией" дней цикла.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, мне интересно почему они раньше начались и почему сейчас на 4 день не заканчиваются
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так бывает при приеме дюфастона, организм адаптируется к приему не сразу.
Клиент
Игорь, так я пью его давно, до пила по другой схеме, просто она не подошла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все индивидуально. Не думаю, что есть ответ на вопрос -почему именно сбой произошел именно сейчас.
Клиент
Игорь, мне нужно ещё цикл один пить дюфастон
Я вообще заметила, что у меняв апреле-мае всегда какие то сбои в цикле (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на дюфастоне может быть такое, можно принимать кок, например Силует
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо) надо определиться с кок)