Консультация гинеколог-эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №138812

Здравствуйте. У меня с подросткового возраста, когда начались менструальные циклы, были всегда с задержками на полгода или вообще не было годами. При прохождении узи малого таза, выявляли мультифолликулярные яичники. После замужества в 25 лет при планировании беременности начала обследоваться и уже ставили диагноз - поликистоз яичников. При обследовании сдавала кровь на гормоны половые и гормоны щитовидной железны, все было в норме, кроме ЛГ - он был повышен с результатом 25,7. Результаты прохождения Узи надпочечников и молочных желёз был в норме. Затем один год пропила Диане-35, после делали стимуляцию клостилбегитом два месяца. Первый месяц по 50 мг в день с 5-9 день цикла, во второй месяц по 100 мг, но фолликулы не росли. Потом мне сделали лапороскопию на яичники по поводу поликистоза яичников, т.е. провели каутеризацию L образом. После операции в течении 6 месяцев только один раз была естественная овуляция через 1,5 месяца после операции, но беременность не наступила, т.к. муж отсутствовал. Затем на 7 месяц после операции провела стимуляцию яичников клостилбегитом по 50 мг, фолликул вырос на 15 день цикла был размер 22мм, на 16 день цикла сделала тест на овуляцию и он был положительным и в этот же день тянул низ живота и болела поясница, думала идёт овуляция, но на 18 день цикла прошла на узи и выявили, что фолликул уже 33 мм, т.е не лопнул и образовался в фолликулярную кисту. Сегодня на 18 день цикла прошла МРТ гипофиза с заключение - признаки микроаденомы гипофиза. Теперь я не знаю что мне дальше делать? Как выровнять ЛГ и вылечить гипофиз?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо, чтобы лечение назначил гинеколог-эндокринолог.
Эндокринолог
Добрый день. Какой уровень остальных гормонов гипофиза? Прикрепите результаты. Какой у вас рост, вес? Возраст?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Возраст 26 лет, рост 163 см, вес 56 кг. 17-он прогестерон - 2,32, ТТГ-1,59, свободный Т3-2,88, Свободный Т4-1,32, Анти ТПО-9,35, Анти ТГ-11,01, ЛГ-25,7, ФСГ-6,8, Пролактин-17,13, ДГЭА-сульфат-209,50
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В первую очередь вам необходимо определить в крови уровень пролактина и макропролактина. В зависимости от уровня данных гормонов вместе с гинекологом, эндокринологом и нейрохирургом определять дальнейшую тактику вашего лечения
Ваш поликистоз может быть связан с аденомой, а точнее с повышением уровня пролактина из-за аденомы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Какой в настоящее время у Вас уровень пролактина?
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия, 17,13 нг/мл
Стоматолог, Детский стоматолог
Какой у вас рост и вес?
Гинеколог, Акушер
Возможность эко вы не обсуждали с лечащим доктором?
Клиент
Юлия, нет. Подлежит ли в целом медикаментозное лечение микроаденомы гипофиза без хирургического вмешательства?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хотелось бы увидеть ваши гормоны. Уровень пролактина в норме? Когда вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александра, Здравствуйте. Возраст 26 лет, рост 163 см, вес 56 кг. 17-он прогестерон - 2,32, ТТГ-1,59, свободный Т3-2,88, Свободный Т4-1,32, Анти ТПО-9,35, Анти ТГ-11,01, ЛГ-25,7, ФСГ-6,8, Пролактин-17,13, ДГЭА-сульфат-209,50
Акушер, Гинеколог
Прикрепите анализ, нужно увидеть референтные значения лаборатории. И когда эти гормоны сдавали?
Клиент
Александра, прикрепила
Акушер, Гинеколог
А более свежие анализы есть? Эти же от 2017 года!
Клиент
Александра, нет, врач больше не направлял на сдачу анализов
Акушер, Гинеколог
Разумеется нужны свежие. Только не в таком объёме. На 3-5 день цикла сдаете фсг, Лг, пролактин, на 20-22 или на задержку сдаете прогестерон. Ттг на любой день. Сама по себе микроаденома гипофиза без нарушений уровней гормонов не подлежит лечению, тем более хирургическому
Клиент
Александра, хорошо, спасибо
Эндокринолог
На счёт оперативного лечения. Оперируются только аденомы более 1 см в диаметре при риске с давления зрительный путей. В вашей ситуации пролактин в норме, а размер аденомы очень маленький, можно сказать, что это случайная находка, а повышение ЛГ характерно для поликистозных яичников, т.е. ЛГ повышен не из-за аденомы
Эндокринолог
Вам нужно продолжать лечение у гинеколога.
Клиент
Анастасия, спасибо
Гинеколог, Акушер
Как я вам написала, таких размеров аденома лечения не требует. Пролактин в норме
Гинеколог, Акушер
Но согласна с коллегой анализы необходимо пересдать! За такой период времени они могли измениться! Тогда может понадобиться медикаментозное лечение!
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Айдана! Сейчас Вы никакие препараты не принимаете? Менструации самостоятельные есть? Когда была последняя стимуляция? Оценку проходимости труб перед стимуляцией Вам делали? Спермограмма в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Трубы на проходимость проверяли при лапороскопии, проходимы. Спермограмму муж сдавал, в норме. Стимуляцию делала с 4-8 июня с 5-9 день цикла, но фолликул не лопнул, а образовался в фолликулярную кисту. С 19 дня принимаю дюфастон, т.к. менструации сами приходят редко, обычно наступают после приема дюфастона
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Лечить, конечно можно, но результаты не всегда удачные. Лучше Вам настроиться сразу на ЭКО. У мужа спермограму проверяли?
Клиент
Владимир, да, муж был сдавал спермограмму. Можете посмотреть результаты, я прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
Почему при доминантном фолликуле более 18 мм не поставили укол хгч? Дюфастон нужно начинать принимать с 11 по 25 день цикла, без дюфастона трансформация эндометрия для имплантации будет не достаточная. Согласна, что нужно пересдать кровь на гормоны. После начала менструации на 2 - 4 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, АМГ. Обязательно соблюдать правила сдачи: утром натощак через 2 часа после пробуждения в лабораторию прийти перед забором крови посидеть 15 минут успокоиться. За 2-3 дня до забора крови исключить половые контакты, физические нагрузки, стрессы, стимуляцию сосков. Это важно для определения истинного уровня пролактина в крови. Микроаденома гипофиза таких размеров не требует лечения, тем более если уровень пролактина будет в норме. УЗИ сделать на 5 день цикла с целью контроля кисты. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо. Как будут результаты, напишу
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Все со спермой нормально, идите сразу на ЭКО и не мучайтесь с лечением.