Консультация невролога /

Перифокальная реакция окружающих мягких тканей — вопрос №1388192

Здравствуйте! 4 года назад случилась онкология яичка с метастазом в седалищную кость. При первоначальном МРТ была выявлена Перифокальная реакция окружающих мягких тканей бедра и таза справа(к сожалению МРТ не сохранилось, осталась запись в выписке). Нога болела ужасно. Была сделана операция и 4 курса химиотерапии. После химиотерапии боли прошли и не беспокоили 2 года. На месте метастаза маленькая киста и всё было ОК. Год назад для укрепления костей была назначена капельница Акласта и похожие боли вернулись и мучают до сих пор. На последних МРТ и КТ всё чисто, ЭНМГ чисто, но боли так и остаются. Ортопеды говорят, что киста не может быть причиной болей.
При УЗИ седалищного нерва было выявлено фиброзирование грушевидной мышцы. Пробовалась ударно-волновая терапия без успеха. Физиотерапия: Лазер + электрофорез. После 3 сеансов начались дикие боли и отменили.
Пробовалась терапия: Дексаметазон+Неодолпассе+Берлитион+Нейромидин+Мильгамма+Контролок. Боли затихают, но до конца не уходят.
Пробовалась блокада в область бедра:
Лидокаин+Дексаметазон+Теноксикам. Без успеха.
Характер болей разный переходящий, то выше, то ниже, то в седалищную кость, то в бедро.
Ночью во время сна болей нет. Просыпаюсь тут же снова возвращаются.
Врачи не могут понять причину болей.
Нога остро реагирует на физиотерапию, все спиртосодержащие препараты и сосудорасширяющие типа Детралекса. Предполагаю, что боли связаны с измененной структурой тканей бедра и таза. Подскажите что делать? Как восстановить ткани? Какие диагностики ещё сделать? К какому специалисту обратиться? Есть ли смысл сделать МСКТ ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Онкология 4 года назад

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пробовали Габапентин ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да пробовал. Выписывали. Пил курсом. Толку 0.
Невролог, Терапевт
Последний раз когда МРТ проходили ?
Клиент
Алана, МРТ мягких тканей в феврале делал с контрастом.Приложил. всё там чисто на нём
Невролог, Терапевт
Вот честно говоря , не знаю даже чем вам помочь . Так как стуктурноизмененные ткани уже в исходное состояние не вернуть. И учитывая , какое лечение вы прошли , полноценное , испробовали все , есть еще мысль проконсультироваться с врачом , который вас оперировал . Уж наверняка , он должен был сталкиваться с такими послеоперационными осложнениями
Клиент
Алана, МСКТ смысла нет делать ?
Невролог, Терапевт
Не вижу смысла , если бы были структурные изменения , на МРТ бы их описали
Клиент
Алана, МСКТ нашёл остеосклероз кости. (файл приложил) Посоветуйте пожалуйста что дальше делать ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По МСКТ ничего нового . Структурно измененная костная ткань . В данном случае нужно консультироваться с ортопедами - травматологами , в частности с оперирующим врачом . Поговорить о возможности и необходимости повторной операции, так как остеосклероз при отсутствии эффекта от консервативной терапии , лечится хирургическим путем .
Клиент
Алана, так не было никакой терапии ещё
Невролог, Терапевт
Вам нужен не невролог , а ваш лечащий врач .
Клиент
Алана, какой лечащий врач ???
Невролог, Терапевт
Тот, кто вас оперировал .
Клиент
Алана, оперировали(яичко) в отделении онко-урологии Сеченова. Кости вобще не их профиль. Так себе совет если честно..
Терапевт
Согласен с Аланой.
Могу лишь добавить что вам необходима консультация психотерапевта для подбора антидепрессанта, такого как например Венлафаксин, который очень хорошо зарекомендовал себя для лечения болевого синдрома. И вместе с врачом титровать дозу и оценивать эффект лечения. Так как очень часто длительная боль переходит в нейрогенную боль а вот она уже легко лечиться антидепрессантами. Плюс также негативно сказывает даже само ожидание боли, или болевого приступа что формирует негативную реакцию нервной системы и нужно разрывать этот порочный круг.
Клиент
Евгений, психотерапевта ? Если у меня нога реагирует на лекарства и капельницы, то причём здесь психотерапевт ? у меня не панические атаки.
Терапевт
Нет дело не панике или подобного рода проблеме связанной с тревогой. При длительности болевого синдрома более 3 месяцев, возникает хронизация боли и возникает нейрогенная боль.
Нейропатическая боль — это вид боли, который, в отличие от обычной боли, возникает не вследствие реакции на физическое повреждение, а в результате патологического возбуждения нейронов в периферической или центральной нервной системе, отвечающих за реакцию на физическое повреждение организма (обычную боль).
Клиент
Евгений, МСКТ нашёл остеосклероз кости. (файл приложил) Посоветуйте пожалуйста что дальше делать ?
Невролог
Здравствуйте!В лечении рекомендую т Лирика (прегабалин) 75мг -1 р в день ,через пять дней 75-2р в сут ,затем через пять дней 150мг 2р в дозу постепенно можно увеличить до 600мг до 3 мес и отмена уходить с дозы 75 мг каждые 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Нонна, МСКТ нашёл остеосклероз кости. (файл приложил) Посоветуйте пожалуйста что дальше делать ?
Невролог
Здравствуйте. Судя по мрт от февраля - по мрт мягких тканей бедра и ягодичной области - есть изменения в тканях, они идут как последствия онкологии, химиотерапии, образуется перестройка ткани, но по факту ничего подозрительного и вероятного что могло бы дать боль нет, а исследование проводилось с контрастированием, то есть довольно информативное. То есть по сути по факту по мрт причин явных для жалоб нет.
"Предполагаю, что боли связаны с измененной структурой тканей бедра и таза." - вероятнее всего так и есть.
Если бы боль была нервная, нейропатическая то такие препараты как Габапентин хоть какой то бы эффект дали Вам, хоть минимальный.
Что можно попробовать - есть антидепрессанты с противоболевым эффектом, например можно попробовать сочетание Габапентина ( Тебантин) по схеме с наращиванием дозы до 2 таб 3 раза в день + Амитриптилин 25 мг по 1/4 на ночь 1 неделя, далее по 1/4 таб 3 раза в день - 1 неделя, далее по 1/4 таб утром и днем и половинка на ночь. Обычно такая схема помогает справиться с хроническим болевым синдромом.

Так же можно попробовать чрескожную электронейростимуляцию ( ЧЭНС) - это электроанальгезия, при хронических болевых синдромах не плохо себя зарекомендовал данный метод.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо большое. Вы тоже считаете что МСКТ нет смысла делать даже без контраста ? Просто посмотреть хотя бы что с кистой как она себя ведёт. эту диагностику я никогда не делал, а МРТ постоянно и на них всегда всё норм. а по ощущениям кровоток нарушен и поджимается грушевидная мышца. щемит
Невролог
Я думаю нет смысла, так как мрт свежее, с контрастом, было бы что то не так по мрт было бы видно.
Конечно если ради перестраховки можно, так как оба метода - кт и мрт дополняют друг друга.

Так как чувствуете что есть поджимание мышцы можно подключить миорелаксант - Тизанидин (Тизанил, Сирдалуд) 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день – 4-5 дней, если боли не уходят, спазм сохраняется то начать по 1 таб 3 раза в день – курс 2 недели, далее вернуться к 1 таб на ночь ( или 1 таб 2 раза в день при приёме 3 таблеток в день) – 3 дня и отмена. Быть может на нем лучше будет.
Клиент
Яна, всё-таки не удержался и сделал за 1 день МСКТ костей таза. Нашли остеосклероз кости. (файл приложил) Посоветуйте пожалуйста дальнейший ход событий. ЧТо посоветуете ?
Невролог
Здравствуйте. Участок остеосклероза я думаю это тоже самое что и описывают по мрт - кистовидная перестройка, то есть это картина последствия химиотерапии и метастаза, как последствия идут эти изменения в ткани кости. Но для более специализированного мнения лучше покажите КТ исследование ортопеду-онкологу или просто онкологу, так как их мнение в данной проблеме будет специализированным. Но как видится мне это лишь последствия химиотерапии и метастаза.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если бы было были нейропатического характера- был бы эффект от габапентина; так что вероятнее всего они связаны со структурными изменениями в мягких тканях. Я бы рекомендовала подобрать антидепрессанты с противоболевым эффектом таких как венфлаксин или амитриптилин, они дают достаточно хороший эффект. Показаний для МСКТ нет
Принятый ответ
Клиент
Регина, МСКТ нашёл остеосклероз кости. (файл приложил) Посоветуйте пожалуйста что дальше делать ?
Невролог, Детский невролог
Участки остеосклероза ( уплотнение костной ткани) могут возникать вследствие химиотерапии ( из за токсического влияния), либо вследствие метастазирования. Нужна консультация вашего оперирующего врача
Невролог
Здравствуйте. В таких случаях как у вас остаётся только назначение антидепрессантов с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.