Консультация терапевта /

Боли в животе — вопрос №1388226

Добрый день.
У мужа недели 2-3 назад начались несильные временные боли слева под ребром, также иногда справа появлялись. В поликлинике прописали принимать Мезим три раза в день. Взяли анализы крови и мочи, сказали, что всё в норме. Через пару дней (после консультации с другим терапевтом) поменяли лекарства на Креон 10000 три раза в день и Омез 20 мг два раза в день. Боли уменьшились.
Примерно 10 дней назад слева на том месте, где была боль, появились неприятные ощущения при прикосновении, затем появился зуд и розовое пятно размером 7 см на 4 см (фото приклалываю)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Фото не видно.Вы делали УЗИ брюшной полостИ?
Клиент
Яна, ,фотографии повторно загрузили. Да, делали
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пузырьковых высыпаний в области пятна нет?
Клиент
Яна, есть, посередине пятна. Узи и анализы также приложила
Терапевт, Гастроэнтеролог
пока больше похоже на герпетические высыпания, зуд есть?Или только дискомфорт?
Клиент
Яна, бывает зуд, но не сильно. Похоже, что ночью расчесывает
Клиент
Яна, также по ощущениям, когда трогаешь это место, болит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сколько полных дней уже они?думаю, назначать или нет Ацикловир.
Клиент
Яна, примерно 10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Это проявление заболевания - опоясывающий лишай (опоясывающий герпес).
В плане лечения - ацикловир 400 мг 3 раза в день в течение 5 дней; цинковая мазь 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 2 раза в день до заживления. Место высыпаний не мочить.
Клиент
Сергей, это заразно? У нас маленькие дети дома
Терапевт
Данное заболевание вызывается вирусом ветряной оспы, если дети ей переболели - не опасно, ели не болели - могут заболеть ветрянкой.
Вирус варицелла-зостер передаётся воздушно-капельным путём.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое
Терапевт
Ариана, добрый день!
Фото посмотрела , это опоясывающий герпес.
По анализам крови и мочи всë в пределах нормы.
По узи увеличена печень, наверное, у супруга есть избыточный вес?
Лечение опоясывающего герпеса под контролем терапевта по м/ жительства.
Место высыпаний обработать зелëнкой.
Болит ли место высыпаний?
Клиент
Светлана, да, когда трогаешь, то болит. Бывает зуд
Терапевт
Поняла Вас, это значит точно герпес.
Схема лечения обычно такая:
зелëнка местно, можно ацикловир мазь.
ацикловир 400 мг по 1 т 3 р в д 7 дней.
вит группы В мильгамма по 2 мл через день внутримышечно 5 уколов
супрастин 1 т на ночь или любой антигистаминный препарат( зиртек, зодак, цетиризин).
И при болях найз 1 т 2 р в д после еды.
Лечение рекомендую проводить под контролем Вашего терапевта!
Увеличение печени скорее всего следствие стеатоза. Нужно посмотреть анализы:
холестерин, липидограмму, билирубин,аст,алт, ггтп .
И начать прием гепатопротекторов, которые уменьшают стеатоз. Например, эссенциале форте по 1-2 капс во время еды 3 р в д 2-3 мес.
Клиент
Светлана, муж пропил 1 месяц Гептор. Ему прописывали в больнице. Этого достаточно? Надо ли повторно пройти узи, проверить печень?
Терапевт
Ариана, обычно гастроэнтерологи рекомендуют прием гепатопротекторов не менее 3 мес и тогда уже контрольное узи.
Уточните еще, пожалуйста, рост и вес супруга?
Клиент
Светлана, 95 кг вес, 176 рост
Терапевт
Индекс массы тела 30,7
Это ожирение 1 степени.
Все- таки для такой степени не типично увеличение печени.
А рацион питания правильный?
много в рационе сладкого , жирного, жареного?
Клиент
Светлана, всё из перечисленного много в рационе. Мало ест супы. На данный момент (около недели) в связи с назначением исключил из питания жирное, сладкое
Терапевт
Ариана, тогда нужно обязательно поработать над рационом, хотя это и сложно, но без этого эффекта от лечения можно не увидеть.
Майонез, жирные сорта мяса, рыбы , сметана %жирности выше 15 - исключить.
Нельзя жареное, копченое, консервы, выпечку , кондитерские изделия , особенно на маргарине.
Уменьшают стеатоз отруби, оливковое, кукурузное масло, цельнозерновые каши, овощи . Разрешены отварное мясо ( говядина, индейка, кура) , салаты, нежирные супы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое