Консультация дерматолога /

Сыпь на животе при беременности — вопрос №1388515

Дд! Несколько дней назад появилась сыпь на животе, немного на теле. 18 недель беременности.Подозреваю, аллергия на ягоды.
Использовала неонатин и бепантен мазь. Можно ли какое-то антигистаминное и акридерм крем?

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоиммунный териодит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета.
Высыпания похожи на раздражительный дерматит.
Рекомендую только наружную терапию.
Неотанин 3 р в день до разрешения.
Если в течение 5дней будет слабый эффект то очень тонким слоем крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. В питание лучше убрать продукты с высоким индексом аллергизации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это раздражение. Наружно крем Скинкап или Неотанин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
Да, похоже на аллергический дерматит
- убрать ягоды
- пить больше воды
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Пить ничего не надо
Акридерм тоже не нужен
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания явно аллергические. Нужно понять, аллергия снаружи или изнутри. Рекомендую для этого провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не следует злоупотреблять ягодами,особенно не со своего огорода.Мазь цинковая два раза в день слегка вмассировать небольшое количество, из антигистаминных вполне допустим фенистил два раза в день.