Консультация эндокринолога /

Диабет или нет — вопрос №1388566

Глюкоза 5,15 Инсулин 43,41 Индекс Homa 9.94 . Потливость, набор веса. Хроническая усталость. Месяц назад сахар был 7,3. Исключил из рациона сахар. кондитерские изделия. Стараюсь ходить 3-5 км в день.Что принимать.

Возраст: 53

Хронические болезни: Рак мочевого пузыря в ремиссии

Эндокринолог
Роман, добрый вечер! Гликированный гемоглобин не сдавали? Не могли бы прикрепить все последние анализы.
Клиент
Кристина, добрый вечер. Загрузил
Клиент
Кристина, из препаратов принимаю глюкофаж вечером. Утром эдарби кло от давления.
Эндокринолог
Для уточнения диагноза необходимо сдать анализ крови на гликированный гемоглобин - это показатель среднего уровня глюкозы за последние три месяца. В норме он до 6%, если он более 6,5%, то диагностируется сахарный диабет, а если глик.гемоглобин от 6,1 до 6,4%, то пациента направляют на пероральный глюкозотолерантный тест, что уточнить какое из нарушений углеводного обмена имеется (нарушенная гликемия натощак, нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет). Перед проведением обследования не рекомендуется придерживаться диеты.

Если всё же выявляется нарушение углеводного обмена, то рекомендуется придерживаться стола #9 с ограничением быстрых углеводов, соков, газировок, жирной пищи. Регулярная физическая активность 500минут в неделю (ходьба, плавание, тренажерный зал). Контроль глюкозы глюкометром натощак и через 2 часа после еды (в норме глюкоза натощак должна быть до 6,1ммоль/л и до 7,8ммоль/л через 2 часа после еды.)
Клиент
Кристина, глюкофаж продолжать пить?
Эндокринолог
Так как уже принимаете сахароснижающий препарат, то точный диагноз нам не поставить, если для Вас это не принципиально, то продолжайте принимать Глюкофаж и проконтролируйте гликированный гемоглобин, так мы поймем, помогает ли он Вам и надо ли что-то менять.
Клиент
Кристина, ок спасибо. как сдам гемоглобин напишу.
Эндокринолог
По поводу глюкофаж ответила.
Увидела у Вас низкий витамин Д, необходимо начать принимать капли Аквадетрим или Вигантол по 14 капель в день в течение месяца, утром, а затем перейти на поддерживающую дозу - 4 капли в сут, круглый год.

ТТГ ближе к нижней границе нормы, через 2-3 месяца пересдать ТТГ, Св Т4 и АТ к тпо, также рекомендую выполнить узи щитовидной железы для исключения узлов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Индекс нома и инсулин повышаются из за лишнего веса.
Глюкоза сейчас в норме, значит диета и глюкофаж помогают
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин
Есть дефицит витамина д, принимайте аквадетрим по 14 капель в день2 месяца и контроль витамина д в крови
Когда глюкоза была 7.3 нужно было сдать на гликированный гемоглобин чтобы исключить диабет. Сейчас может быть в норме из за диеты и глюкофажа
Эндокринолог
Здравствуйте
В последнее анализе глюкоза в норме. Но если было повышение, то нужно сдать на гликированный гемоглобин И ПГТТ

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно.

Ферритин повышен, нужно сдать на срб , так как такое повышение может быть на фоне воспаления