Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное вздутие — вопрос №1388745

Добрый день.
Несколько лет назад начались проблемы с желудком (видимо на фоне приема НПП, имеется болезнь Бехтерева).
Проявлялось частым вздутием, изжогой, иногда жидким стулом и тошнотой.
В 2019 году делал узи брюшной полости - нашли несколько полипов в желечном пузыре (2 полипа по 6 мм).
В 2019 году делал эндоскопию желудка - нашли рефлюкс с эзофагитом, недостаточность кардии, гастрит.

С тех пор до 2022 года делал УЗИ и эндоскопию, картина особо не менялась (полипы были 6 мм).

В этом году вздутие и изжога достигли своего аппогея, и решил еще раз сделать УЗИ, сдать кровь и сходить к гастроэнтерологу.
В итоге результаты УЗИ, крови и заключение гастроэнтеролага на скриншотах.

Возникло 3 вопроса:

1. Действительно ли при полипах 8мм стоит удалять желечный пузырь?
2. Можно ли что-то сделать со вздутием? Принимаю 3й день препараты что выписал гастроэнтеролог, но ситуация не меняется. Вздутие происходит 24/7 причем от любой еды,
и не проходит от слова совсем. Пробовал принимать метеоспазмил, но эфекта 0 (правда пил не курсом, а по 1 таблетке 2-3 раза в неделю)
3. Может ли проблемы со вздутием быть связаны с болезнью Бехтерева? Или может это бактерии/грибки какие-то?

Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева

Хирург
Здравствуйте, да желчный пузырь с пооипами, которые растут по 2 мм в год необходимо удалять.
Метеоспазмил обладает накопительный эффектом и для его работы необходим его приём по 1 кап х 3 раза в день не менее недели, а лучше 14 дней.
По поводу изжоги и вздутия можно начать принимать Омез ДСР 2 капсулы утром в течение 14 дней.
Пепсан Р 1 капс х 2 раза в день до месяца
Таб. Тримедат 200 мг х 2 раза в день 1 месяц
Если постоянно принимаете НПВС по поводу болезни Бехтерева тогда нужно постоянно принимать ингибиторы протонной помпы для профилактики эрозивно язвенных процессов, (омепразол, рабепразол, пантопрозол, эзомепразол).
Сделать ФГДС.
Поправляйтесь!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если полипы имеют тенденцию к росту в 2 раза за отчетный период иди они более 1 см - да, тогда нужно обратиться к хирургу. если нет- контроль УЗИ 1 раз в год. Для уточнения характера патологии кишечника рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. ФГДС выполняли?
Терапевт
Евгений, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований, отвечу на вопросы!

1. Действительно ли при полипах 8мм стоит удалять желечный пузырь?
- Да! Выросшие полипы будут провоцировать нарушение оттока желчи, создавая механическое препятствие.
И тенденция к росту тому показание!

2. Можно ли что-то сделать со вздутием? Принимаю 3й день препараты что выписал гастроэнтеролог, но ситуация не меняется. Вздутие происходит 24/7 причем от любой еды,
и не проходит от слова совсем. Пробовал принимать метеоспазмил, но эфекта 0 (правда пил не курсом, а по 1 таблетке 2-3 раза в неделю)-
Вероятно, имеет место СИБР, тк делчеотток нарушен, а одна из функций желчи – антисептическая. То есть, при недостаточном поступлении желчи не будет производиться естественной санации кишечника, а отсюда и преобладание бактериальной флоры над нормальной микробиотой -> метеоризм (газы) как результат жизнедеятельности вредных бактерий.

Для диагностики дисбактериоза рекомендую провести дыхательный тест на СИБР.
При подтверждении диагноза- санация Альфа нормиксом.

3. Может ли проблемы со вздутием быть связаны с болезнью Бехтерева? Или может это бактерии/грибки какие-то?- С болезнью Бехтерева точно нет.
Механизм возможного вздутия я объяснила в предыдущем пункте.

И одно из доказательств- не помогает Метеоспзмил. Это своего рода звоночек, что не то лечите.

Рада была помочь! Будьте здоровы!