Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит — вопрос №1388938

Ребёнку 5 лет, начал сильно мучительно кашлять, не продуктивно, поднялась температура 37.7,при дыхании на выдохе был незначительный свист, сразу обратились ко врачу. При прослушивании были разнокалиберные хрипы, нас отправили на рентген с диагнозом бронхопневмония, который слава богу не подтвердился. Педиатр поставила диагноз обструктивный бронхит. Было назначено лечение антибиотик супракс, ингаляции с дексаметазоном+беродуал, ингаляции с пульмикортом, коделак нео. После первой же ингаляции стало сразу же лучше, кашель практически прекратился, дыхание стало ровное, без хрипов, температуры больше не было. Ребёнок на ингаляциях стал выздоравливать, причём за 1 день. Нужно ли подключать антибиотики в таком случае? Может ли так быстро пройти обструктивный бронхит? Нужно ли продолжать делать ингаляции, если ребёнок перестал кашлять? На вид он совершенно здоров! С чем может быть связана эта обструкция, если педиатр сказала, что в 5 летнем возрасте ей несвойственно появиться? Может ли это быть предвестником БА и что нужно проверить, чтобы её исключить? Имунноглобулин Е сдавали в апреле, он был в пределах нормы, но на верхней границе

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет, в данной ситуации не сдавали, даже не назначили
Педиатр
Тогда необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой +СРБ, после этого решать нужен антибиотик или нет

Ингаляции продолжайте делать обязательно!
Педиатр
Здравствуйте, Диана!
Обструктивный бронхит чаще всего вирусной этиологии. Если по анализу крови нет признаков присоединия бактериальной инфекции, антибиотик не показан.
Продолжайте симптоматическую терапию.
Обструктивный бронхит хорошо лечится ингаляциями с Беродуалом, поэтому эффект виден сразу, но лечение нужно продолжать.
У детей узкие и короткие дыхательные пути, поэтому бронхиальная обструкция может случиться на фоне ОРВИ даже в 5 лет. Это не говорит о, том что у ребенка будет бронхиальная астма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, чтоб оценить природу заболевания. Чаще всего бронхиты имеют вирусную этиологию.
Продолжайте симптоматическое лечение. От ингаляций эффект обычно виден в ближайшее время, продолжайте их по курсу.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!обструктивные бронхиты часто возникают на фоне вирусной инфекции и учитывая что ребенку лучше температуры нет то антибиотик не нужен
На ингаляциях с пульсикортом и беродуало обструкция хорошо лечится
Продолжайте делать эти ингаляции без микстур от кашли и все будет хорошо
Педиатр
Добрый день

Желательно сдать общий анализ крови и срб , антибиотики необходимы только при бактериальной инфекции

Ингаляции не отменяйте, продолжайте делать, ингаляции хорошо снимают отек со слизистой бронхов, поэтому сразу ощущается положительный эффект, но воспалительный процесс в бронхах за 1 день не уйдёт.
Если вы бросите ингаляции спазм бронхов может заново появится.

Ингаляции отменяем только после аускультация легких, чтобы доктор послушал сначала, так как на расстоянии хрипов можете не услышать, а доктор в фонендоскоп услышит

О бронхиальной а тем это не говорит, обструкции могут возникнуть в любом возрасте, но наиболее часто у деток до 5 лет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Диана, обструктивный бронхит это вирусная инфекция, чаще всего вызывается вирусами и БА не является предвестником, к тому же не лечится антибиотиками, если у ребенка в настоящее время жалоб нет, самочувствие хорошее кашля нет, антибиотики не показаны, рекомендую обильное теплое питье, прогулки на свежем воздухе, дыхательную гимнастику. Будьте здоровы!