Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала — вопрос №1388976

Добрый день. Из симптомов частое газообразование, болей практически нет, может быть тоже очень редко неоформленный стул, раз в несколько недель. Сдала анализ кала, 10 дней назад была кишечная инфекция с температурой. Пугает скрытая кровь. Препараты железа принимала последний раз около 3 недель назад. Реактивный белок в норме, кальпротектин 38, биохимия в норме. Какие мои дальнейшие действия ? Показана ли мне колоноскопия? Ставят срк

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Скорее всего такая реакция - это остатки вашей инфекции.Антибиотики пили во время инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Яна, экофурил только , энтерол
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам необходиомо досдать дыхательный тест на СИБР и пролечить, если будет положительным, а так же кал на скрытую кровь методом колон вью, плюс кал на гельминты методом Парасеп, сейчас пока принимать Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки и Креон 25.000 3 раза в день по поводу ферментативной недостаточности.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, по копрограмме реакция на кровь полож, признаки ферментной недостаточности.
Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep

Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
Соблюдайте Диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней

Приём антибиотика был?
Принятый ответ
Клиент
Анна, только экофурил и энтерол
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, рекомендую дообследоваться и исключить сибр и сдать кал на гельминты методом Parasep.
На данный момент Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней

При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, если кальпротектин в норме, можно исключить рак?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет данных за онкопроцесс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, помимо СРК, тут может иметь место СИБР (синдром избыточного бак роста тонкой кишки).
Так же хотелось бы уточнить,
- какие-либо конкретные продукты вызывают вздутие ?
-как переносите хлебобулочные изделия, каши, макароны колбасы? не усиливается ли симптомы после употребления?
-как переносите молочные продукты?
-принимали ли в последнее время антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Полина, из лекарств принимаю только параксетин, во время кишечной инфекции был экофурил и энтерол. Газообразование проходит сразу же после похода в туалет. Продукты в основном не влияют , но если выпить газировку и тд, становится конечно сильнее.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Поняла вас, в таком случае, я бы порекомендовала вам пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом - он точнее и выполнить дыхательный водородный тест на СИБР. Пока что необходимости в проведении колоноскопии нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма в целом неплохая, воспаления нет. Анализ кала на скрытую кровь необходимо пересдать, методом иммунохимическим, это наиболее достоверный метод диагностики. Так же я бы порекомендовала Вам дообследоваться, исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.