Консультация гастроэнтеролога /

Низкий общий белок. Как набрать вес — вопрос №1389023

Добрый день! У меня хронический холицестит, панкреатит, гэрб, эндометриоз, недавно обнаружилась непереносимость лактозы, сдала много анализов, но решения так и нет, низкий общий белок, страдаю недомоганиями и не могу набрать вес. Нередко ставили синдром раздражённого кишечника. Мышечная масса уходит на глазах. Сейчас рост 166, вес 49. 34 года. Помогите разобраться

Возраст: 34

Хронические болезни: Холицестит, панкреатит, эндометриоз. Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По приложенным обследованиям, нет грубой патологии, общий белок абсолютно в норме. Что беспокоит Вас со стороны органов ЖКТ? Нет ли проблем со стулом? Какой примерный рацион питания?
Принятый ответ
Клиент
Анна, со стороны жкт, изжога (сейчас назначено лечение ганатон, висмута, омез). Периодически спазмы живота вообще отследить не могу, на всё может реагировать иногда диарея, я хочу набрать вес, но не могу. Непереносимость лактозы. Питание стандартно по столу 5,только совсем мало сырых овощей и фруктов соответственно без молочного
Клиент
Анна, и Копрограмма ведь тоже не в норме. Может у меня не усваивается полезные вещества
Гастроэнтеролог
Поняла. Я бы порекомендовала оценить функцию поджелудочной железы, исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы, для этого выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!), так же исключить глютеновую энтеропатию, сдать АТ к тканевой трансглутаминазе и УЗИ ОБП. Если по обследованиям нет патологии, то очно обратится к эндокринологу, обследовать гормональный профиль. С белком, судя по представленному анализу все хорошо, причина недобора веса не в нем!
Старайтесь питаться часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. В рационе должно присутствовать достаточное количество белка животного происхождения, сложных углеводов. Если не получается самостоятельно подобрать рацион, то необходимо обратится к диетологу /нутрициологу, важно, чтобы специалист был именно с медицинским образованием.

Ничего критичного в копрограмме нет, есть незначительные отклонения на фоне питания. Ни о какой неусваеваемости по копрограмме сказать нельзя, что лучше выполнить из дообследований, выше написала.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас не бывает температуры, послаблений стула? Надо сдать кровь на гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4, иммуноглобулин А и антитела к тканевой трансглютаминазе класса иммуноглобулина А, сделать УЗИ органов брюшной полости. Много обследований, правда? Их очередность может установить врач на очном приеме после осмотра. Необходимость в некоторых отпадет на этом этапе.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, температуры нет, послабление да бывает, и частые спазмы живота (в возможно из-за спаечного процесса по колоскопия?? ) ттг и т4 сдавала в феврале в норме. Узи вот есть только прошлого года. Хочу набрать вес, но из чего не знаю.
Клиент
Инесса, Копрограмма ведь тоже нехорошая
Гастроэнтеролог
Особенных отклонений в копрограмме у вас нет, как и по колоноскопии. В-общем, пока двигайтесь по программе обследования.
Терапевт
Юлия, здравствуйте! Сейчас вам необходимо дообследование, а именно анализ кала на фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике,
анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , антитела к эндомизию для исключения целиакии,
кал на панкреатическую эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.