Консультация терапевта /

Чёрный кал — вопрос №1389075

Добрый день , женщина , 30 лет , в последние пару месяцев замечаю что кал у меня Черного цвета , напоминает деготь , больше ничего не беспокоит , принимаю атеракс полтаблетки на ночь на фоне миосцифального синдрома ( болит спина ), что это может быть и какие обследование лучше пройти в первую очередь ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Венозная недостаточность , хронический тонзиллит в ремиссии , миофасциальный синдром( боли в спине )

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Свой гемоглобин знаете? Вес стабильный? Обезболивающими не злоупотребляете?

Я бы порекомендовала Вам пройти обследование для исключения патологии ЖКТ:
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь
- ФГДС
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам нужно сдать оак и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Терапевт, Уролог
Здравствуйте, начните обследование с копрограммы, кал на скрытую кровь, общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. Не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Препараты железа не принимаете сейчас?
Если нет- сдать кал на скрытую кровь. ФЭГДС планово.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В случае отсутствия жалоб наиболее вероятная причина изменения цвета стула - характер питания, прием БАДов, лекарств.
Необходимо сдать анализ кала на скрытую кровь, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. анализ крови на С реактивный белок, пройти очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, в конце февраля переболела ковидом в легкой форме , сдавала кучу анализов после было все нормально , в последние месяцы появилась привычка пить около 5 чашек очень очень Черного чая , может ли он окрашивать кал ?
Терапевт
Черный чай не окрашивает кал в черный цвет.
Кал может менять цвет до черного при употребления в пищу - красной свеклы, граната, чернослива, черной смородины, красного винограда, черники.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин, кал на скрытую кровь, при необходимости сделать колоноскопию
Понаблюдайте возможно какие то красящие продукты питания были в рационе - ягоды, томаты, красное мясо
Как в целом обстоят дела со стулом?
Клиент
Анна, в конце февраля впервые переболела ковидом в легкой форме очень много анализов сдала было все нормально , у меня последние месяцы появилась привычка пить очень много очень Черного чая , он может окрашивать кал ?
Терапевт, Кардиолог
Да может. Сдайте дополнительно рекомендованные выше анализы. Перед сдачей кала на скрытую кровь постарайтесь отменить все красящие продукты, чтобы не исказить результаты. Скорее всего действительно чай повлиял. Попробуйте его заменить на зелёный чай например.
Терапевт
Здравствуйте!
Если вас беспокоит длительно черный кал, то в первую очередь рекомендую просмотреть свой рацион. Возможно последнее время вы употребляете что-то красящееся или какие-то дополнительные препараты, витамины.
Красить кал могут фрукты, гранатовый сок.

Если с характером питания связать не можете, то сдайте ОАК для исключения анемии и кал на скрытую кровь, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие крови в Кале.
Клиент
Екатерина, очень очень чёрный чай 5 чашек в день может окрашивать кал? Раньше не пила
Терапевт
Очень черный чай конечно же может.
Тем более если раньше не пили и раньше кал был обычного цвета.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови. И пройти фгдс исследование для исключения желудочно-кишечного кровотечения.