Консультация эндокринолога /

Ттг 10,30 — вопрос №1389479

Добрый день! Жалобы: Лишний вес,лишняя растительность на лице( единично), скудная менструация. Начали диспансеризацию. Ттг- 10,30, больше отклонений в анализах нет. Терапевт назначил Л- тироксин 50. Направили на УЗИ щитовидной железы. Можно ли назначать лечение исходя из одного анализа? Сахар в норме. Какие гормоны ещё сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Высокий уровень ТТГ свидетельствует о снижении функции щитовидной железы. И так уж принято, что его один используют в качестве маркёра функционального состояния ЩЖ. В тиреоидный статус так же входят свобТ3, свобТ4, антитела ТПО.
В данном случае, учитывая молодой возраст и наличие симптоматики подходящей под симптоматику гипотиреоза целесообразнее назначить терапию левотироксином. Впоследствии, если ситуация будет позволять, левотироксин можно будет отменить. На весах вопрос вашего самочувствия и качества жизни. Сдайте расширенную биохимию включая показатели обмена железа, витамин Д. Если есть ОАК, то можете прикрепить, из него тоже многое можно узнать.