Консультация инфекциониста /

Иммуноглобулин — вопрос №1389646

Мне не поставили иммуноглобулин, но сделали уже 5 прививок Кокав, значит опасности бешенства уже нет?
Дело в том что после укуса потрогал штаны, а они были в слюнях. А я очень часто трогаю лицо и глаза. Боюсь, что мог потрогать глаза пальцами в слюне. Врач про это не спрашивал. А я недавно прочитал, что при ослюнении слизистых надо иммуноглобулин. Боюсь, что вдруг надо было ещё иммуноглобулин и теперь есть опасность заболеть.

Возраст: 21

Врач УЗД, Инфекционист
Альберт, здравствуйте! Да, 4-5 прививок КОКАВ достаточно для надёжной защиты против бешенства. Опосредованно (руками) бешенство не передаётся, опасность заболеть у Вас нет.
Клиент
Ольга, а что вообще тогда предполагает "ослюнние слизистых"?
Клиент
Ольга, я на сколько вообще понимаю, иммуноглобулин даёт защиту на короткий срок, пока не выработалмсь антитела от Кокав, правильно? То есть даже если допустить, что иммуноглобулин мне был нужен, то с учётом что я поставил 5-ую прививку уже без разницы, потому что есть иммунитет уже от Кокав и риска заболеть бешенством теперь нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Когда при контакте с бешеным животным Вам на слизистую слюна попала.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно Вы понимаете.
Клиент
Ольга, ну то есть собака должна глаз облизать или слюна должна вылеть из пасти животного и попасть в глаза. А если потрогать джинсы на которых осталась слбна и потрогать глаза, то это уже не считается за ослбнение?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, опосредованно уже не считается, прецедентов заражения не зафиксировано. Только непосредственно от животного..
Клиент
Ольга, "опосредоваанно" - это ситуация когда потрогал джинсы со слюной, а после глаза пальцами в слюне потрогал, да?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, не напрямую.