Консультация венеролога /

Головка члена постепенно белеет — вопрос №1390142

Здраствуйте.
В марте обнаружил, что уздечка пениса на ощупь стала более грубой и приобрела белый цвет. Головка возле уздечки также стала чуть белее. Сходил в поликлинику, взяли мазок с урерты – все в норме. Врач сказал, что возможно это склероатрофический лихен. Мазал дермовейтом около двух недель, но не помогло. Не чешется и не болит, а белое пятно продолжает увеличиваться.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия на сорные травы

Терапевт, Уролог
Здравствуйте, пришлите фото этого участка.
Клиент
Евгений, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр.
Прикрепите пожалуйста фото.
По описанию действительно похоже на Склероатрофический лихен.
Клиент
Екатерина, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр, посмотрела фото - очень похоже на Склероатрофический лихен - заболевание хроническое, точной причины не выявлено, но он часто сочетается с другими аутоиммунными болезнями (заболеваниями щитовидной железы, Сахарным диабетом, Метаболическими нарушениями, болезней ЖКТ и др.) .
Дермовейт - препарат Выбора в лечении Склероатрофического лишая. Но лечение должно быть длительным, 2 недели это очень мало.. Дермовейт наносится тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в сутки в течение 1 месяца, затем 1 раз в сутки или через день в течение 1 месяца, далее 2 раза в неделю в течение месяца.
Если эффекта не наблюдается, тогда переходят на топические ингибиторы кальциневрина: такролимус 0,1% мазь наружно 2 раза в сутки в виде аппликаций в течение 16 - 24 недель
Так же обязательно консультация смежных специалистов, для исключения других аутоиммунных заболеваний и очагов хронической инфекции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Фото приложите
Клиент
Виктория, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это САЛ
Процесс хронический
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ, надпочечников, гипоталамо - гипофизарной зоны
- исключить заболевания ЖКТ
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- обследоваться по урологической части
- сделать узи полового члена с доплером , проверить все ли нормально с кровотоком
- проверить уровень тестостерона . Снижение уровня ведет к развитию лихена
Наружно и в длительной терапии
- дермовейт мазь тонким слоем 2 раза в день 1-2 мес
Затем через день, затем 2 раза в неделю еще несколько месяцев
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- в практике используют инъекции плазмы собственной - Плазмотерапия в очаги курс из 10-15 процедур
- обработка неодимовым лазером очагов

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский