Консультация гинеколога /

Ночью частые приливы,жар — вопрос №1390184

Мне 54г. Менструация нерегелярные, с опозданием на 10 дней. Бывают кажущиеся выделения между циклом. Ночью сильный жар и потливость,После этого холодно. Сильная слабость и головокружение. Давление 120/80. Аденомиоз. Гиперплазия под ?. Цитология и обычный мазок норма. Гормоны щитовидной железы норма. Свёртывающая система норм. Сахар норма. Узи щитовидной есть несколько небольших узелков. Маленький неоперабельный миоматозных узел. Гемоглобин 127, ферритин 18. . Нужна терапия от приливы.

Возраст: 54

Хронические болезни: Остеохондроз, вертебробазилярная недостаточность

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи. Маммографию проходили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, узи есть.
Клиент
Екатерина, не найду, где узи можно добавить
Акушер, Гинеколог
Кнопка добавить в конце вопроса
Клиент
Екатерина, маммографии фиброзно восточная мастопатия
Акушер, Гинеколог
Узи посмотрела. По узи цикл без овуляции, из - за этого пышный эндометрий.
У Вас уже менструация после этого узи прошла?

Вам после менструации нужно сделать узи (на 5-7 день цикла), если эндометрий будет тонкий (до 5мм), можно начать заместительную гормональную терапию.
Из ЗГТ можно Фемастон 2/10, либо гель Эстрожель + препараты прогестерона (Дюфастон или утожестан).

ФКМ по ММГ не является противопоказанием к гормонам.
Но здесь главное сначала исключить патологию эндометрия(для этого узи делаем именно после менструации).
Клиент
Екатерина, Менструация задерживается уже на 7 дней. А если уже не будет её?
Клиент
Екатерина, а может быть головокружение? Слабость?
Акушер, Гинеколог
Значит задерживается из- за того, что не было овуляции.
Сейчас нужно менструацию вызвать Норколутом или Дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмене начнётся менструация (может начаться на фоне приема этих препаратов, тогда их просто отменяйте). И на 5-7 день цикла или после окончания выделений делаете контроль узи для оценки толщины эндометрия. Если эндометрий будет 5мм и менее, можно начать ЗГТ.

Менструация будет 100%, с огромной вероятностью будет обильная.
Клиент
Екатерина, а если мобильная менструация будет, не низковат ферритин? И про головокружения ответьте пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Ферритин у Вас низковат.
Норма от 30.
Можно пропить железо по 1 таблетке 2 раза в день 3 недели. Лучше начать до менструации.

Головокружение тоже может быть из- за сниженного Ферритина.
Клиент
Екатерина, пью сорбифер дурулес уже 2 недели по 2 табл в день
Акушер, Гинеколог
Очень хорошо, продолжайте.
Клиент
Екатерина, значит пить сорбифер ещё неделю, а потом дюфастон начинать?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон лучше начать сегодня - завтра.
Дюфастон - это не препарат железа, его Вы принимаете, чтобы у Вас перестал расти эндометрий и началась менструация.
Дюфастон и Сорбифер можно принимать параллельно.
Клиент
Екатерина, а если я выберут на сайте платно Вашу консультацию, она будет один раз?
Акушер, Гинеколог
Да, она будет один раз. Через 5 дней консультация закрывается автоматически.
Клиент
Екатерина, хорошо, я поняла, спасибо
Клиент
Екатерина, а дозировки лекарств какие?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней.
Если вместо Дюфастона будет Норколут, то он по 5мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите последнее УЗИ малого таза, пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол узи по возможности. Вам необходимо сначала все таки разобраться с гиперплазией эндометрия, при её подтверждении гистероскопия, потом назначение препаратов либо КОК либо МГТ для облегчения симптомов. Можете пробовать Флавий Ночь принимать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Для диагностики перименопаущы рекомендую сдать ФСГ.
Пока не решится вопрос с гиперплазией, гормональную терапию принимать нельзя. Попробуйте пока не гормональный препарат - климпланин по 2 таб 2 раза в сутки, если через 14 дней не будет улучшения, то можно прибавить по 3 таб 3 раза в сутки и так максимальная доза до 8 таб в сутки
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Я его купила уже, правда пропила всего 2 табл, наверное эффект накопительный?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, препарат не гормональный, поэтому требуется время
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение вам конечно же нужно. И гиперплазию и приливы. Необходимо сделать свежее узи малого таза. Сдайте фсг, лг, эстрадиол
Принятый ответ
Клиент
Асиет, узи свежее, от 9 мая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите узи омт именно на 5-7день цикла, в зависимости от толщины эндометрия можно будет принимать згт