Консультация терапевта /

Болит живот + диарея + пища в кале — вопрос №1390657

Всем привет, у меня хронический панкреатит с фиброзно жировым изменением ткани. Боли в левом боку не беспокоят вообще последние лет 5. А вот в правом появилось (пропали при диете), поставили сладж синдром и желчный 5мм стенка. То что прописали фото добавлю. Анализы узи тоже. Последние дня 3 болит где пупок и ниже + изредко подташнивает. Боли такие как бы описать. Если смотрю фильм или слушаю музыку или гуляю, я даже о них не вспоминаю, пару дней назад во время диареии жжение было в заднем проходе. Ночью спать не мешают вообще, но чувствуется, как будто что то с кишечником непонятное. В кале не переваренная еда. В основном это фруктовый салат, семена и остатки от киви, кусочки яблок. А еще морковь. Кушаю быстро, почти не прожевываю. Начитался что это тяжелая ферментная недостаточность. Стул жидкий. Сколько с таким живут лет 10?

Возраст: 37

Хронические болезни: ХП

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Клиент
Александр, ну сейчас померил эл. градусником 7 минут, показало 37,0
Терапевт
Температура в норме , норма считается от 35 до 37 градусов.
Рекомендую Вам к лечению добавить
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
Ограничить потребление острой, жирной пищи, продуктов вызывающих повышение газообразования в кишечнике: бобовые, кофе, сладости, виноград, капуста, газированные напитки, лук, чеснок.
Клиент
Александр, я на диете) чисто кушаю отварное и на пару. Может у меня какой нибудь дизбактариоз? может такое быть?
Терапевт
Да , я Вам назначил Креон , который поможет переваривать пищу.
Клиент
Александр, спасибо. А что правда если вдруг я сдам эластазу а она меньше 100, то это тяжелая форма и таким живут мало? или это все сказки из интернета?
Терапевт
Пожалуйста , рад был помочь 🙌
Читайте только проверенные источники- научные книги , а не в интернете
Принятый ответ
Терапевт
Михаил, здравствуйте!
Могли бы Вы прикрепить бланк с Узи.
По Вашим словам можно предположить обострение холецистита. Если есть нарушение оттока желчи, то это провоцирует дисбактериоз и ухудшает переваривание пищи, поэтому стул частый.
Сдали ли Вы перечисленные анализы , которые на приложенном Вами фото? Начали ли принимать препараты?
Нужно сдать еще анализ кала- копрограмма.
Клиент
Светлана, нет не сделал, фгдс только 8 числа, ибо в Курске мало кто делает фгсд с бсдк.Кал не могу сдать по понятным причинам. Остальное прикрепил
Клиент
Светлана, минуту, сейчас узи найду
Клиент
Светлана, готово анализы какие сдал + узи
Терапевт
Михаил, пишите, что плохо пережëвываете пищу, это для пищеварения плохо. Потому что в ротовой полости со слюной выделяются ферменты, которые уже помогают частичному перевариванию пищи.
Поскольку есть проблемы с жкт, Вы обязаны тщательно пережëвывать пищу до пюреобразного состояния. Так желудку, кишечнику будет легче переварить пищу.
Чтобы определить есть или нет ферментная недостаточность, нужно сдать :
копрограмму( будет видно хорошо ли переваривается пища),
анализы крови на панкреатическую амилазу и липазу
кал на панкреатическую эластазу.
Терапевт
Анализы сейчас посмотрю.
Терапевт
Михаил, анализы посмотрела( повышен прямой билирубин, печеночный фермент АЛТ) , показатели поджелудочной железы в норме! поэтому не вижу смысла сдавать кал на эластазу. Но копрограмму сдайте, по ней можно предположить состояние кишечника. По узи явный холецистит и подозрение на камушки.
Поэтому нужно лечить желчный пузырь, идет нагрузка на печень изза плохой работы желчного. Начинайте прием всех тех препаратов, которые Вам назначены!
Дополнительно подключите мезим на 2 недели по 1 т во время еды 2-3 р в день, чтобы снизить нагрузку на поджелудочную железу.
Клиент
Светлана, посмотрите новые анализы, аст и алт я пересдал там, называется файль новые анализы
Терапевт
Михаил, да, этот файл еще вчера видела. Анализы в норме. Есть только небольшой дисбаланс в липидах, что закономерно при болезнях желчного пузыря.
План Ваших действий :
- пролечить желчный пузырь, схема лечения у Вас есть
- дообследовать желудок и кишечник.
Фгдс, копрограмма, кал на дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сегодня был у гастроэнтеролога, она заподозрила сибр