Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1390954

Добрый вечер! Расшифруйте пожалуйста анализы, виду что какие то показатели упали , а какие то поднялись, из за чего и что это может быть, сдавали их в дневное время не на тощак, после школы. Ребенку 8 лет. И нас с такими анализами допустят в лагерь?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Рената
Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты снижены, что может говорить о латентном железодефицита, но гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Рекомендую сдать сывороточное железо и ферритин
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
-эозинофилы норма
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Для лагеря противопоказаний нет, в целом кровь в норме
Клиент
Дарья, поняла, спасибо большое !!!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье)
Педиатр
Здравствуйте. Анализы не прикрепились , попробуйте ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила )
Педиатр
Вижу общий анализ крови.
По нему отмечается снижение гемоглобина и гематокрита, что может говорить об анемии легкой степени.
Лейкоциты, СОЭ в норме.
Тромбоциты норма от 150 до 450.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами так и должно быть.
Воспалительных проявлений нет.

Для исключения железодефицита необходимо сдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.

Ребенок кушает мясо? Проблем с пищеварением нет? В ближайшее время не болел ОРВИ?

В лагерь с такими результатами допустят.
Клиент
Яна, очень плохо мясо кушает (((
Педиатр
Значит причина в сниженном потреблении мяса.

Нужно дообследовать и при сниженных показателях ферритина восполнять дефицит железа ( например мальтофер по 2 капли на кг веса в день во время еды) в течение 2-3 месяцев. С контролем общего анализа крови через месяц, а ферритина через 2 месяца. Целевой уровень ферритина 25-30.

И конечно нужно чтобы в питании было больше белковой пищи ( мясо, рыба, печень, яйца).
Клиент
Яна, поняла спасибо !
Педиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️
Педиатр
Добрый день

Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм. Противопоказаний к вакцинации нет

- гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, ребёнок кушает мясо? Или избирателен в еде? Желательно сдать ферритин и сывороточное железо, если будут снижены, то необходимо корректировать препаратами железа
-тромбоциты норма до 500 у детей, повышаться могут при недостаточном питьевого режима (PLT показатель)
-лейкоциты в норме, нейтрофилов больше лимфоцитов как и должно быть в норме у детей после 5 лет

С такими анализами в детских лагерь ребёнок допускается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Рената, по общему анализу крови наблюдается снижение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, что указывает на анемию лёгкой степени, для уточнения рекомендую сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, остальные показатели в пределах возрастной нормы. Рекомендую улучшить питание ребёнка, добавить в рацион продукты обогащенные железом, в лагерь допустят . Будьте здоровы!