Консультация терапевта /

Профилактика заболевания — вопрос №1391143

Здравствуйте. Мне 32 года, сегодня планово сделали прививку АДСм, всё прошло нормально, только ноет в месте инъекции. Пришла домой, а у ребенка температура 38,2, голова болит, начинается насморк. Если бы не прививка, я бы выпила что-то противовирусные профилактически, что сейчас делать не знаю. Меня волнует, что мой иммунитет и так активно работает в связи с прививкой, а теперь и вирус обитающий у нас в квартире. Подскажите как не заразиться, что и когда можно пить медикаментозно.
Проветривания, лампа бактерицидная - это делаю. Но полная изоляция от ребенка невозможна.

Возраст: 32

Хронические болезни: Коксартроз, гонартроз, синдром Жильбера

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Превентивных методов , чтобы не заразиться, не существует.Многое зависит от вирусной нагрузки, насколько близко контактируете с ребенком и тд.Противовирусные принимать смысла нет, начните прием витамина С по 1000мг/сутки в течении недели, промывайте нос физ раствором, больше проветривайте.Как только ребенок сможет выходить на улицу(упадет температура) старайтесь больше гулять.Далеко не факт, что вы заболеете даже несмотря не невозможность изолироваться.Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лекарства вряд ли помогут, тем более эффективность противовирусных препаратов не доказана.
Вам рекомендую витамин С 1000мг/сут, Витамин Д 2000 МЕ/сут, цинк хорош для профилактики простудных заболеваний.
Ну и проветривать чаще помещения, и гулять, когда ребенку станет полегче.
слизистые оболочки любят влагу: Летом сейчас влажно, но все равно следите, чтобы влажность была 50-70% в помещении.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас
-промывайте 1-2 раза в день нос водно-солевым раствором ( Аквалор, Линаква),
-Пейте больше жидкости,
-Вит С 1000 Мг в сутки,
-Вит Д 2000 МЕ в сутки,
-Проветривайте помещение, употребляйте больше овощей, фруктов.
• Деринат 2 капли в каждый Носовой ход -3 раза в день -7 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Промывайте нос и горло почаще солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3-4р/сут-7дней, грипферрон по 2к.3р/сут-7дней, витаминно-минеральный комплекс Селцинк плюс(селен, цинк, вит.С) по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-4нед.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не всегда родители заражаются от детей орви, так как у взрослого иммунитет сильнее и больше встречался с вирусами.
Не волнуйтесь. Витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак пейте).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель. Витамины С и Д. Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).