Консультация педиатра /

Покраснение кожи ребёнка при температуре — вопрос №1391406

Добрый день!

Ребёнок 5,5 лет, поднялась в обед температура до 38,1, других симптомов не было. Температуру сбили, так как чувствовала себя очень плохо: болела голова, слабость, отсутствие аппетита, раздражительность, ночью снова поднялась, 39 градусов, жаловалась на боли во всём животе. Сбили температуру. Утром снова были жалобы на боль в районе пупка, температура 38,4. Температуру сбили. Врача вызывали. По всему телу и лицу пошли покраснения, как мелкие точки, пропадают при надавливании, немного шероховатые. Значительно светлеют при понижении температуры. Живот больше не болел. Педиатр при очном осмотре сказала, что есть сопли внутри, красноватое горло, лёгкие чистые. Краснота и боль в животе на температуру. Но такой реакции на температуру у дочки никогда не было. Сегодня температура уже третьи сутки. Сбивается очень плохо, парайетомол почти не помогает, ибупрофен помогает. Утром дала ей 1/2 супрастина + 40 мг ношпы + 9 мл ибупрофена, сбилась температура быстро. Через 7 часов снова поднялась 38,6. Дала парайетомол, спустя 1,5 часа 38,8. Дала ибупрофен. Ребёнок немного оживился, температура упала спустя 20 минут. Фото как смогла сделала, переживаю, что это не просто орви, хотя признаков того же менингита вроде нет.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет, прививки все по возрасту по календарю

Педиатр
Здравствуйте. Фото не особо информативное. Краснота только по телу? На лице нет гиперемии?
Учитывая клиническую картину Вам нужно сдать оак, Срб чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Клиент
Анна, на лице тоже. Как раздражение что ли. На лице как румянец, но на все лицо.
Педиатр
Вам нужно исключить скарлатину, сдать анализ крови, либо сделать стрептотест. Если по анализу крови или по стрептотесту поедет бактериальная инфекция или положительный результат, значит нужен курс антибиотика.
Клиент
Анна, планируем завтра с утра сдавать, просто насколько опасно ей в таком состоянии находится сейчас? Температуру сбиваю, когда падает, то она вполне нормально себя чувствует.
Педиатр
До завтра можно подождать, продолжить симптоматическое лечение. Можно сегодня сделать стрептотест, он продается в аптеке, делать можно в домашних условиях.
Клиент
Анна, сдали кровь и стрептатест, положительный, прикрепила кровь
Педиатр
Отлично, молодцы очень оперативно, что и стоило доказать у ребёнка по оак бактериальная инфекция по стрептотесту положительно, что вероятнее всего говорит о скарлатине. Показана антибактериальная терапия, если в ближайшее 3 месяца не принимали антибиотик пенициллинового ряда, то можно амоксициллин из расчета 50 мг на кг массы тела, 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок жалуется на боль в горле?
Клиент
Алина, жаловалась ночью и утром. Но мне кажется, что больше на сухость в горле ибо пить отказывается. Пою ее по немножку.
Педиатр
Сделайте обязательно стрептатест, чтобы исключить скарлатину. Сдайте общий анализ крови и срб, как получите результаты, можете прикрепить сюда
Клиент
Алина, кровь и стрептатест прикрепила.
Педиатр
Учитывая анализы, у ребенка скарлатина, в этом случае назначается антибиотик из группы пенициллинов в расчете 50 мг/кг не менее 10 дней.
Клиент
Алина, панцеф же подойдёт.
Педиатр
Панцеф это цефалоспорин. Это доктор назначил? Когда амоксициллин пили последний раз?
Клиент
Алина, нам зимой назначали, но тогда обошлись без антибиотика, просто купила про запас. Амоксициллин пили осенью в сентябре.
Педиатр
Стартовым препаратом для лечения является амоксициллин, лучше приобрести его
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Это вполне может быть скарлатина.
Горло сегодня красное, язык обложен налетом?
Врач не назначила анализы, в том числе мазок на стрептококк?
Клиент
Лариса, нет, язык нормальный, горло красное, миндалины опухшие.
Клиент
Лариса, вообще никаких анализов, горло было слегка красное по задней стенке вчера.
Педиатр
Дарья, есть возможность приложить фото горла и языка?
Стрептатест я бы всё таки рекомендовала сделать.
Важно! Минимум за 3 часа до анализа, нельзя есть и пить, иначе результат может быть ложноотрицательным.
В случае положительного теста, необходимо как можно раньше начать антибиотик, курсом не менее 10 дней.
Клиент
Лариса, загрузила, это максимум на который уговорила ее.
Педиатр
Дарья, всё отлично сделали. Краснота довольно интенсивная, как при стрептококке. Язык всё таки немного обложен налетом.
В первую очередь нужно сделать стрептотест, а в идеале еще сдать анализ крови клинический.
До забора анализа (мазка) желательно не использовать антисептики для горла.
Клиент
Лариса, кровь и стрептатест прикрепила. Панцеф подойдёт в качестве антибиотика?
Педиатр
Дарья, сейчас посмотрю.
Всё очевидно. И тест положительный и изменения в крови соответствующие.
Панцеф подойдет. Какой вес?
Клиент
Лариса, 17-18 кг
Педиатр
Давайте, на 18 кг, что бы не ошибиться с дозой.
По 7,2 мл 1 раз в день. Курс 10 дней!
Плюс пробиотик, например бак сет форте. Курс 14 дней.
Перерыв между ними не менее 2 часов. Лучше один - утро, другой препарат - вечер.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!щеки красные?как будто отшлепали?
Клиент
Елена, нет, просто равномерная краснота по всему лицу. Как будто красная пигментация. При спаде температуры становится не такой яркой.
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас.ясмотрите в любом случае надо исключить скарлатину и другие бактериальные инфекции-сдать оак ,бх коови(срб, асло, алт,аст) и сделать стрептатест
Это однозначно инфекционная сыпь не связанная с температурой и аллергией
После анализов будет понимание что и чем лечить
А пока чисто симптоматически лечиться температуру при необходимости снижать ибупрофеном или парацетамолом, полоскать горло раствором фурациллина и обязательно выпаивать ребенка
Клиент
Елена, сдали кровь и стрептатест. Прикрепила результат, тест положительный. Панцеф дома есть, могу же его давать начать?