Консультация проктолога /

Наружный геморрой? — вопрос №1391474

Здравствуйте! Нащупала у себя такую штуку (приложу фото). Ни запоров, ни боли, ни зуда, ни крови нет. Год назад родила второго ребенка. Две недели назад болели всей семьей, долго была диарея. Просто думаю может нужно что-то срочно делать. Подскажите пожалуйста🙏

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Катя.
Это наружный геморроидальный узел. Внешне он не вызывает ни каких опасений. Уточните, у Вас боли или дискомфорт в области ануса есть или нет? В настоящий момент нарушения стула сохраняются или нет?
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте! Ничего не болит, обнаружила во время гигиены просто. Диарея прошла недели две назад. Запоров не было никогда, в том числе и после родов.
Подскажите, может глупый вопрос: а этот узел сам не вправится теперь? Надо может какие-то мази использовать?
Проктолог
Если нет никаких местных проявлений, то мази не дадут ожидаемого эффекта в уменьшении этого геморроидального узла.
Единственным препаратом, который потенциально может дать такой эффект является Детралекс:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
С целью профилактики обострений, хорошо себя зарекомендовали свечи Постеризан:
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
И этого, пожалуй, будет достаточно для достижения наиболее эффективного спадения наружного геморроидального узла.
Клиент
Артем, а при грудном вскармливании это лечение возможно проводить?
Проктолог
Катя, ребенку 1 год?
Клиент
Артем, год и два месяца
Проктолог
Какую долю в объеме его пищи занимает грудное молоко?
Клиент
Артем, всё еще значительную.
Проктолог
Катя, по факту, это безопасно.
Согласно протоколам, при вскармливании применять препараты диосмина сейчас нельзя.
Это связано с требованием обязательного, соответствующего всем протоколам клинического исследования безопасности препарата у беременных и кормящих. В этой связи большая часть препаратов для беременных стала недоступна, а для женщин на ГВ, вообще никто даже не заморачивается с исследованиями. По принципу если что-то серьезное, то перевод на искусственное вскармливание, если ерунда, то и так пройдет.
Поэтому только Постеризан.
И Еще можно мазь Прокто-Гливенол 2 раза в день, 14 дней.
Но могу сразу сказать, это не уменьшит размер узла.
Клиент
Артем, поняла. Большое Вам спасибо!