Консультация педиатра /

Не проходит пузырь от БЦЖ — вопрос №1391546

Сделали БЦЖ в 2,5 месяца после манту. Сейчас нам 6 мем. Пузырь от БЦЖ надувается, лопает, чуть подсыпает, потом опять наполняется, особенно после ванных процедур, но не всегда. Место прививки не натираем, ничего с ним не делаем. Если надавить чуть ничего не происходит. Норма ли это? Почему воспаляется вновь и вновь?
Фото прикрепила, рядом с прививкой больше никаких воспалений нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте. У вас довольно выраженная реакция на прививку.
Я бы рекомендовала проконсультироваться с фтизиатром.
Какой размер папулы и нет ли увеличения лимфоузлов (подкожный шарик) в подмышечной области на этой стороне?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такой реакции не должно быть
Обратитесь к хирургу либо фтизиатру на очную консультацию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это не норма. Вам нужна консультация фтизиатра и хирурга.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия, у малыша процесс заживления и образования рубчика несколько затягивается. Постарайтесь обратиться к фтизиатру очно для осмотра, пальпации ручки, лимфоузлов. А пока можно делать примочки несколько раз в день 7-10 дней. Не тереть, не перевязывать ручку. Просто прикладывать влажный ватный шарик хотя бы на несколько минут - раствор Фурацилина, Календула, Софора, раствор соды (немного меньше половины чайной ложки на стакан воды). Вокруг пузырька можно обрабатывать кожу Хлоргексидином, Мирамистином. Но постарайтесь показать ребенка врачу для осмотра и коррекции лечения.
Педиатр
Здравствуйте

В норме такой реакции не должно быть.
Желательно в ближайшее время показаться фтизиатру для осмотра. Необходимо пропальпировать лимфоузлы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, такой реакция не должно быть, рекомендую в ближайшее время обратиться к хирургу и фтизиатру. Будьте здоровы!